Консультация гинеколога /

Полип церквильного канала — вопрос №543584

Сегодня удаляли полип с церквильного канала. Месячные должны прийти 10 числа. Как долго должно кровить после операции? И как узнать месячные это пришли или от удаления полипа кровит. У врача забыла спросить. Полип отправили на гистологию. Если окажется что он злокачественный был то что обычно делают в таком случае?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вам делали выскабливание? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да выскабливание. Рдв вроде называется. 28
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам делали раздельное диагностическое выскабливание, тогда у вас должно покровить в течение 5-7 дней и от этого дня отсчитывать начало менструации, полипы цервикального канала не озлокачествляются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько обильные сейчас выделения. Обычно они заканчиваются в течение 3-5 дней. Полип ц/канала озлокачествляться в 1 случае из 1000. Тогда в этом случае консультируют уже онкологи исходя из объема пораженной ткани
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сейчас как обычные месячные. Это будет подозрение на рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда у вас последний раз брали цитологию?
Клиент
Валерия, в марте. Результат прикрепила. Именно из за этого результата меня на узи отправили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем
Про дисплазию или онкологию тут и близко речи нет
Клиент
Валерия, какое нужно дообследовпние? Мне кажется мне уже все делали. По узи ещё нашли воспаление придатков.
Клиент
Валерия, аднексит хронический называется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ воспаление не ставится.
Фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Валерия, нет. А как же тогда написали хронический андексит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно, не могу сказать - что имел в виду другой доктор, мне неизвестно. А ранее у вас был аднексит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полипы очень редко озлокачествляются, поэтому в эту сторону даже не думайте. Даже визуально некрасивый полип чаще всего просто некротизирован и не вызывает онкологии.
Кровить может до 2 недель после операции.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Выделения могут быть 3-5 дней, если удаляли полип, может и после месячных мазать. Месячные должны идти как обычно и начаться на фоне мажущих выделений.. Если месячные идут обильней чем обычно то надо будет сходить на осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если вам делали еще и рЛДВ то выделения могут быть в течение недели. можете принять транексам 500 мг 1т 3 раза в день 5 дней. в выписке должны были написать этот препарат в рекомендациях.
по поводу гистологии- если подтвердится полип вам будет назначена противорецидивная терапия- гормоны- обязательно пейте иначе полип снова вырастет.
по поводу того, если придет злокачественный процесс- обследование всех органов- узи брюшной полости, почек, ( а лучше мрт) , мрт органов малого таза с контрастированием, рентген грудной клетки, колоноскопия, фгдс. плюс вам нужно будет забрать стекла и блоки ( так называются гистологические материалы) в лаборатории где вас обследовали и с этим всем обследованием к онкологам.
если остались вопросы- задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, злокачественный полип это уже рак получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да. злокачественный полип- это рак. а почему вы думаете, что у вас он может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вам 28 лет? в таком возрасте я встречала злокачественные образования. но у таких женщин у всех ВИЧ, ВПЧ и эрозия. последние несколько лет постоянные кровотечения.
Клиент
Алёна, это пока только мои предположения. Цитология не показывает этот вид рака?
Клиент
Алёна, впч нету. Эрозию в феврале прижгла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
цитология вам покажет абсолютно любой вид рака, если он у вас есть. а у вас у родственников онкология есть у кого нибудь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
раз вы прижгли эрозию- значит вы спасли себя от возможного рака шейки матки,
Клиент
Алёна, по цитологии вроде нет рака. Я её прикрепила. Их тех кого знаю не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поводов для переживания нет. сейчас вам нужно дождаться гистологию и лечиться от рецидива полипа.
Клиент
Алёна, просто переживаю вдруг он окажется злокачественным. Но я раньше думала что рак это опухоль. А то что полип может быть раком без опухоли не знала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
просто постарайтесь об этом не думать. в медицине очень много сложного. рак может быть просто клеткой. это не обязательно опухоль или образование.
Клиент
Алёна, если все таки он злокачественный и его удалили. Будет ли дальше идти плохой процесс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все будет зависеть от гистологии, потому что рак бывает разный. Обычно показана лучевая терапия, учитывая молодой возраст.
Вы ещё спросили про менструацию - так как вам сделали рЛДВ - месячные, скорее всего, будут только через месяц. Так как вам убрали сейчас весь внутренний слой, который долден менструировать
Клиент
Алёна, такое разве бывает что цитология не показала злокачественных клеток но процесс злокачественный есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Цитология - это анализ с поверхности шейки матки. А гистология - это анализ с более глубоких слоев. Тем более у вас гистология будет полипа с шейки + гистология с полости матки (раз сделали рЛДВ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Может кровить 7-10 дней, учитывая что скоро менструации начнутся может и дольше