Консультация covid-19 /

Ковид, ферритин 750 при норме до 250 на 7й день. — вопрос №544049

Муж 59 лет. Гипертоническая болезнь 3 ст., гипертоническая энцефалопатия.Гипертоническое сердце.НК 1ст. Принимает постоянно метапролол, индапамид, аторвастатин, амлодипин, лазартан. Ковид подтвердили 30.06. Лечение по назначению из поликлиники арепливир, азитромицин; сами добавили аквадетрим, цинк, амброксол; ксарелто принимать не стал. Скорректируйте, пожалуйста, возможно, нужно принимать что-то еще. Начало болезни с т.38 в первый день, затем 37,5 2 дня, после 2 дня улучшения и снова откат на 37.4 с кашлем. Сейчас лучше, но боюсь осложнений.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анна, добавила)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень даже неплохие анализы. Ферритин маркер воспаления и его повышение вполне ожидаемо на фоне болезни.
По лечению все хорошо, если кашель по-прежнему сухой, то Амброксол надо сменить на Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна, нужен ли ксарелто?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, для него нет показаний, Д димер в норме!
Клиент
Анна, возможно, перестраховываюсь, но сейчас много говорят о тромбах. По узи есть признаки ранних атеросклеротических изменений, окклюзии правой позвоночной артерии и извитость левой ПА. Диаметр правой ПА 2мм, левой 4мм)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Профилактический приём антикоагулянтов может быть даже опасен для организма. На данный момент показаний, не смотря на сосудистые изменения, нет.
Если обеспокоены, то через 10 дней ещё раз проконтролировать Д димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ферритин является неспецифическим маркером воспаления - повышение означает в организме идёт воспалительный процесс. У него лёгкое течение, лечение адекватное - только азитромицин лишний, так как вирус не лечится антибиотиком. Пусть пьёт больше жидкости, температуру сбить только если больше 38,5. А до 38 может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае не вижу показаний к приёму антибиотика, показаний нет, он назначается только при признаках бактериальной инфекции. В остальном лечение правильное. По поводу ксарелто, то стоит сдать Д-димер и там по его результату определяться нужен он или нет
Клиент
Екатерина, посмотрите, анализы прикрепила
Невролог, Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, ддимерв норме, пожтому антикоагулянты принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возможно, перестраховываюсь, но сейчас много говорят о тромбах. По узи есть признаки ранних атеросклеротических изменений, окклюзии правой позвоночной артерии и извитость левой ПА. Диаметр правой ПА 2мм, левой 4мм)
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не показан, по поводу антикоагулянтов , то сдать Д-димер. Арепливир можно, но только если ковид подтвержден. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5
Клиент
Алина, анализы добавлены
Терапевт
Значимых отклонений нет, антикоагулянты не нужно принимать
Принятый ответ
Клиент
Алина, возможно, перестраховываюсь, но сейчас много говорят о тромбах в постковиде. По узи у мужа есть признаки ранних атеросклеротических изменений, окклюзии правой позвоночной артерии и извитость левой ПА. Диаметр правой ПА 2мм, левой 4мм)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ферритин является маркером воспаления. Так же снижено железо, что говорит о железодефицитной анемии.
Незначительно повышены показатели почек (креатинин, мочевина), если нет хронических заболеваний почек, то необходимо после выздоровления проити обследование у нефролога.
К антибиотика, по результатам анализов, нет показаний. К антикоагулянтам тоже. Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Контроль температуры и сатурации.
Клиент
Марина, возможно, перестраховываюсь, но сейчас много говорят о тромбах в постковиде. По узи у мужа есть признаки ранних атеросклеротических изменений, окклюзии правой позвоночной артерии и извитость левой ПА. Диаметр правой ПА 2мм, левой 4мм)
Терапевт, Гастроэнтеролог
На данный момент нет показаний к антикоагулянтам несмотря на сопутствующие заболевания, у них узкий профиль назначения, так как высок риск побочных реакции. Контролируете д димер и соблюдайте терапию, при хорошей динамике антикоагулянты не понадобятся.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин относится к острофазовым белкам и при воспалительном процессе он значительно повышен. Это закономерно. По лечению, все верно муж получает. Но с учётом сопутствующих заболеваний, я бы антикоагулянт оставила бы на 2 недели, и повторила бы анализ на Д димер через 10 дней
Клиент
Ирина, я не врач, потому хочу еще уточнить, не будет каких либо противоречий с теми препаратами, которые он уже принимает по основному заболеванию (постоянно метапролол, индапамид, аторвастатин, амлодипин, лазартан. )?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не будет. Всё совместимо.