Консультация детского невролога /

Плохой ночной сон — вопрос №544145

Ребенку 5 месяцев, искусственное вскармливание, 3 недели назад на, ались проблемы с ночным сном, просыпается ночью, сначала раз два, потом по нарастающей, помлелние 5 дней просыпается в истерике ночью, начиная через час после ухода в сон. Что это может быть и как поступать.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию очень похоже на регресс сна, который происходит в возрасте 4-5 месяцев. У ребенка есть режим сон/ бодрствование? Истерики через час после ухода в ночной сон, чаще всего бывают от недочётов в режиме ( слишком длинное или слишком активное время бодрствования перед уходом в ночной сон ). Ранее проблем со сном не наблюдалось? Ребенок родился доношенным? Как проходили роды? Развивается соответственно возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнок рождён в срок, все идёт, как должно быть, все показатели хорошие и при рождении и сейчас.
Днём стараюсь соблюдать время бодрсталвания, в районе 3,5 месяцев начала днём спать по 40 минут, потом добавилось это, думала на оегресс, что ночью на живот переворачивается и обратно не может и тд, но помлелние 5 дней прям плачет и только ночью, днем сон наладил я начала спать по часу и по 2,когла как, в сумме днем до 4х часов спит, но вместе с тем начались ночные истерики, начала думать на паросомнию или на что то невродогическое
Невролог, Терапевт, Педиатр
Как успокаиваете/продляете сон при пробуждении ночью? Быстро ли удается успокоить или истерики длительные?
Клиент
Татьяна, обычно практически сразу, вставлю соску и нормально или просто поглажу, сегодня после первого пробуждения 10 минут успокаивала
Невролог, Терапевт, Педиатр
Все же по описанию у малыша происходит регресс сна. Структура сна меняется, ребенок в таком возрасте не может засыпать без посторонней помощи и в короткие фазы сна просто просыпается и сигнализирует о помощи. Это такой период, через некоторое время он пройдет. Все что Вы можете сделать на данный момент это организовать спокойное бодрствование перед сном ( приглушить свет в комнате, перенести купание на активное время бодрствование, не включать гаджеты и телевизор в комнате где находится ребенок), не допускать перегулов, укладывать спать и продлять сон различными способами - чтобы не сформировалась одна ассоциация на сон.
Клиент
Татьяна, роды прошли хорошо, с ребёнком все тоже хорошо, раньше спала хорошо, стараюсь соблюдать нормы бодрсталвания и активного и спокойного
Невролог, Терапевт, Педиатр
Конечно, без очного осмотра ничего утверждать не могу, но, по описанию у ребенка нет неврологических заболеваний. У детей грудного возраста нервная система ещё незрелая, каждый малыш переносит скачки в развитии, регрессы по разному. Препараты, такие как, ноотропы, седативные и т.д. я советовать не буду, так как проблему они не решат, пользы от них не будет и малышу они ни к чему, так как регресс это физиологическое состояние. Если нет перегулов это очень хорошо, посмотрите ещё порядок действий перед укладыванием, можно даже делать записи ( что-то наподобие дневника с вашим распорядком) несколько дней, а затем проанализировать, как и во сколько проходят укладывания, возможно что-то стоит изменить или добавить к режиму.
Невролог
Здравствуйте, при невролог чешском осмотре и на НСГ проблем не было? Может быть, начали резаться зубки? Подавайте дормикинд 1т 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, невролог осмптриаал в 3 месяца последний раз, все было отлично и УЗИ тоже было хорошее.
Но днем она спокойна, ночью только зубы?
Невролог
Да, зубы могут беспокоить именно ночью. Может быть, был испуг? Пока попробуйте дормикинд, оцените эффект через 2 недели
Клиент
Людмила, испуг когда и какого характера?
Клиент
Людмила, а про массаж, курс прошли неделю назад, был гипертонус в ногах
Невролог
После массажа может быть гипервозбудимость
Педиатр
Здравствуйте.Регресс сна, видимо.НСГ нормальное? Попробуйте купать в успокаивающих травах перед сном.Ничего нового не показывать перед сном.Делать массаж.Делать темно в комнате. Дойти до грамотного остеопата
Принятый ответ
Клиент
Майя, УЗИ хорошее было в 2 месяца.
Днём стараюсь соблюдать время бодрсталвания, в районе 3,5 месяцев начала днём спать по 40 минут, потом добавилось это, думала на регресс, что ночью на живот переворачивается и обратно не может и тд, но послежние 5 дней прям плачет и только ночью, днем сон наладилсч начала спать по часу и по 2,когла как, в сумме днем до 4х часов спит, но вместе с тем начались ночные истерики, начала думать на паросомнию или на что то невродогическое
Педиатр
Посмотрите.М.б что-ниб беспокоит.Зубы могут начать расти.Опрелости и т.д
Невролог
Здравствуйте.
Кроме сна жалоб никаких нет по самочувствию ребенка? днем спит хорошо? НСГ проходили , все хорошо? невролог, педиатр смотрел, по осмотрам все в порядке? Развивается соответственно возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Яна, кроме сна больше ничего, все отлично
Невролог
Согласна с докторами, похоже на регресс сна, который и наблюдается чаще всего у деток Вашего возраста. Обычно это длится от 1 недели до 1 месяца. Можно подавать гомеопатический препарат безопасный Дормикинд 1 таб 3 раза в сутки - 1 месяц. Растворять таблетку в водичке и давать.
Невролог
Здравствуйте.
Похоже на регресс сна. Если бы ребёнка что-то беспокоило, то вероятно это проявлялось бы и в дневное время. Проверьте нет ли отечности дёсен, нарушение сна также может быть связано с прорезыванием зубов.
Это самый первый и самый трудный из регрессов. В этом возрасте начинают выстраиваться циркадные ритмы сна. Малыш может часто просыпаться и ещё не способен к самостоятельному засыпанию.
Перед ночным сном старайтесь более спокойно проводить время бодрствования. Можно попробовать купать в седативных ванночках, но смотреть на реакцию, так как некоторых деток водные процедуры возбуждают.
Из препаратов безопасен дормикинд 1т 3 р в день 1 мес, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока смеси.