Консультация терапевта /

Субфебрильная температура и повышенный ферритин — вопрос №544186

Добрый вечер. У меня непонятное длительное течение заболевания. Попробую описать детально, но кратко.
6 июня (32 дня назад) у меня появился легкий кашель, который в течение 3-4 дней перешел в сильный грудной кашель, с сильной головной болью. На третий день поднялась температура в районе 37,5. Пик симтомов и плохого самочувствия пришелся на 6-8 день после их появления с температурой на пике до 37,9. Начиная с 9-10 дня кашель, головная боль, слабость ушли. Осталась только температура в диапазоне 37,2-37,5. В целом, все симптомы указывали на КОВИД. Однако, ПЦР тесты, сделанные в трех разных лабораториях на 4-5 день после появления симптомов дали отрицательный результат (все три). Также было сделано КТ легких, не выявившее поражений. Более того, начиная со второй недели заболевания каждые 5-7 дней я сдавал следующие анализы крови для наблюдения за динамикой: общий клинический анализ крови, СРБ, а также антитела к S-белку и N-белку коронавируса. Таким образом, к сегодняшнему дню я сдал каждый из этих анализов порядка 4 раз. Общий анализ крови первый раз показывал норму, при этом некоторые показатели (лейкоциты, СОЭ) были по верхней границе нормы или немного ее превышали. Остальные три раза, включая вчерашний анализ – показали норму по всем показателям. СРБ все четыре раза показал норму. Тесты на антитела к КОВИДу все четыре раза показали отрицательный результат. При том, что я был привит, и уровень антител IgG (S-белок) за 30 дней у меня так и не поднялся, а даже опустился. Кроме того, однократно на третьей неделе я сдавал развернутую биохимию крови – все показатели в норме, а также анализ на прокальцитонин – показатель в норме. Все это время вплоть до сегодняшнего дня у меня больше не было никаких симптомов болезни (ни кашля, ни головной боли, ни слабости), кроме субфебрильной температуры, которая держится и сегодня – уже 30-ый день подряд. При этом в течение последних двух недель среднее значение температуры в течение дня снизилось. Если на первых двух неделях утром, в полдень, вечером и в полночь температура была порядка 36,9; 37,3; 37,5-37,9; 37,3 - соответственно, то на последних двух неделях картина примерно такая 36,7, 37,0, 37,2-37,3, 36,7. То есть температура в течение дня перестала подниматься выше 37,3, при том что сразу после сна и перед сном она находится в районе нормы – 36,6-36,8. Любопытное наблюдение, что поздно вечером температура сама приходит почти в норму. Жаропонижающие я не принимал. Обычно по моему опыту при ОРВИ, гриппе, ангине и т.п. максимальная температура как раз поднимается к позднему вечеру и не уходит без жаропонижающих. Еще одно отклонение было два дня подряд на четвертой неделе, когда поздно вечером и утром температура падала до 35,8-35,9. Это было два дня и больше пока не повторялось. Две недели назад 24 июня по рекомендации терапевта я сдал анализ на ферритин, так как картина течения болезни несмотря на нормальные анализы была по его мнению очень похожа на КОВИД. Действительно, анализ на ферритин показал превышение нормы – 348 мкг/л при референтных значениях 20-300. Следующий анализ спустя 6 дней показал 309 мкг/л при тех же референтных значениях, что обнадежило положительной динамикой. Однако спустя еще 6 дней (вчера) третий анализ на ферритин показал 331 мкг/л при референтных значениях от 20-250 (я сделал этот анализ в другой лаборатории). То есть положительная динамика сменилась на отрицательную. Сегодня, температура у меня опять поднялась до 37,4, хотя предыдущие 2 дня уже не поднималась выше 36,9 в течение дня и я осторожно начал думать, что пошел на поправку.
ИТОГ: Сегодня 32 дня после появления кашля и 30 дней после появления температуры. Температура продолжает держаться. Никаких других симптомов (кашель, головная боль, слабость, утомляемость, ломота в мышцах и т.п.) сейчас нет. Чувствую себя хорошо и бодро. Единственное – есть некий легкий дискомфорт в бронхах и небольшое примерно раз в 1-2 часа откашливание (как будто что-то мешает в груди или воспалено). Но это я прислушиваюсь к себе, в обычной жизни такое незначительное откашливание я бы даже не заметил. Симптоматика за прошедший месяц вроде как похожа на КОВИД. Однако, ни один из специфических анализов на ковид (пцр, антитела) ни разу не подтвердил этот диагноз. Большинство анализов крови находятся и находились все время в норме. Кроме ферритина, который, как я понимаю, неспецифичен для ковида и тоже его не подтверждает, но показывает какое-то воспаление. То есть причина 30-дневной субфебрильной температуры и повышенного уровня ферритина на сегодня мне не понятна. Если бы подтвердился КОВИД – то можно было бы, наверное, говорить о «температурном хвосте», но так как КОВИД не подтвердился – то не ясно, что со мной не так.
ЛЕКАРСТВА: на протяжении всего периода я пью витамин С - 1000 мг, Витамин D - 4000-6000 МЕ, фолиевую кислоту, комплекс витаминов группы B, куркумин, панангин. Вначале при подозрении на КОВИД пил триазавирин.
ВОПРОС: Порекомендуйте, пожалуйста, что мне делать. Ждать ли, пока «само пройдет», либо сдавать какие-то доп анализы (я так понял, что ферритин может сигнализировать о многих, в том числе очень неприятных заболеваниях, о которых лучше узнать как можно раньше). Может ли быть «температурный хвост» после других ОРВИ (не ковид) и прочих заболеваниях дыхательных путей? Если предположить, что это был не КОВИД, а другой какой-то вирус или бактерия – то сколько может держаться повышенная температура? И сколько может держаться повышенный ферритин?
Буду очень признателен за комментарии и рекомендации.
Большое спасибо,
С уважением, Андрей

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры до субфебрильных значений частое явление в период выздоровления и как правило специфической терапии не требует. Обильное питьё. Ферритин может длительное время сохраняться после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Сергей. Спасибо.
Терапевт
Добрый вечер. Скорее всего вы переболели коронавирусной инфекцией. Иногда, температура может подниматься до 37,5 но это не является патологией
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анастасия, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего респираторная вирусная инфекция.
Ферритин закономерно повысился как маркер воспаления.
Рекомендую дополнительно пройти осмотр у лор врача на предмет вялотекущих инфекционных очагов, сдать анализ крови на ттг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алексей, понятно, спасибо. ТТГ - это по-моему гармон щитовидки? если с ним что-то не так - это может давать длительную температуру?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно, данный показатель отражает функцию щитовидной железы. При ее гиперфункции, температура тела может быть повышена.
Клиент
ясно, спасибо, Алексей. Мне нужно сдать все: Т3, Т4, ТТГ? или достаточно только ТТГ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Достаточно ттг. Если будет показатель выходить за референсные значения, нужно будет оценить т3 и т4 свободный. Если будет в норме, по щитовидной железе, можно будет успокоиться.
Клиент
Все ясно, большое Вам спасибо, Алексей
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Надо сделать парацетамоловую.пробу, в момент повышения температуры выпить 500 мг Парацетамола,если через 30-40 минут будет снижение, то дальше искать воспаление ( сдать общую мочу,ТТГ, Т4), если останется без изменений - термоневроз.
Даже после обычного ОРВИ может быть температурный хвост. Колебания ферритина не говорят о том,что ситуация ухудшилась или улучшилась. Важны отклонения в бОльшем диапазоне.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анна. Понятно, спасибо. Подскажите, пожалуйста, колебания ферритина в бОльшем диапазоне - правильно ли я Вас понял, что для того, чтобы сказать, что есть реальная негативная динамика, рост ферритина должен быть более существенным чем плюс минус 20-30 единиц? ферритин в диапазоне 310-350 мкг/л, как у меня сейчас - это считается большим превышением? какое превышение уровня ферритина считается серьезным?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,все правильно, об отрицательной динамике можно говорить если было 100, а через несколько дней уже за 300. Повышение,как у вас -ожидаемое после вирусной инфекции (все таки очень похоже на ковид, не смотря на не типичность процесса). А о серьёзности надо судить не только по цифрам ферритина,но и по другим результатам анализов и клинической картине
Клиент
понятно, большое Вам спасибо, Анна
Терапевт
Здравствуйте, да, после любой вирусной инфекции может быть такой температурный хвост. Такая температура может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Ферритин тоже несколько месяцев постепенно должен придти в норму. Пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Хуршидбек, спасибо, понятно. А если у меня действительно температурный хвост, является ли он противопоказанием против вакцинации от КОВИДа? Вроде бы пишут, что противопоказанием является острая стадия заболевания.. но ведь температурный хвост это скорее последствие заболевания, а не острая стадия?
Терапевт
Да, вы правы, это является осложнением, а не острой стадией. Вакцинация показана
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Ферритин такде реагирует на воспаление и инфекцию и нормализуется со временем. Стоит провести парацетамоловый тест, при температуре выпить парацетамол и посмотреть снизиться ли температура, если да, то тут больше в сторону воспалительного процесса, температурного хвоста после инфекции , если не снизиться, то в сторону метаболических нарушений и термоневрозе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тут скорее всего 2 варианта
1. Либо вы так перенесли вирусную инфекцию, в лёгкой форме, не обязательно ковид, температурный хвост наблюдается при всех
2. Либо вялотекущее обострение хронических заболеваний, чаще ЛОР органов, полости рта

Еще данная температурная реакция может быть вариантом нормы при хорошем самочувствии! Температура в течении дня может колебаться и зависит от многих фактов (прием пищи, физическая или психоэмоциональная нагрузка)
Клиент
Здравствуйте, Марина. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Да, все, что Вы описываете характерно при ковид, тем более ферритин повышается только при нем. То, что сейчас это уже хвост. который может сохраняться длительно, порекомендую вАм прием витаминов и если есть возможность подключить физиотерапию, а именно озонтерапию, это хорошо восстанавливает
Клиент
Здравствуйте, Анна. Спасибо