Консультация терапевта /

Что у меня — вопрос №544312

У меня умерла мама. В день похорон у меня поднялась температура 38. Сбила парацетомолом. На второй день так же 38, снова сбила. Сегодня температуры пока нет. Сатурация 98. Ни кашля ни насморка нет. Болей в суставах тоже нет. А вот запах частично пропал, а вкус в норме. Что это, короновирус? Или от стресса может так быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. От стресса такая температура не может быть.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе!примите мои соболезнования
Все может... Дело в том, что это только пцр тест может решить... В любом случае, при таких жалобах, пока, лечение не отличается
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Covid 19 ассоциированное орви.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, от стресса температура не повышается до таких цифр. Скорее всего вирусная инфекция. Не исключен ковид.
Вам нужно обратиться к участковому терапевту или вызвать его на дом, сдать общий анализ крови и пцр тест на ковид.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, долфин 3 раза в день промывать нос, тавегил 1 т 2р/д или супрастин 1 т 3 р! Парацетамол при темпер 38,5
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна Примите соболезнования.Возможно так протекает вирусная инфекция (ОРВИ), но ,исключить КОВИД 19 нельзя. Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Советую так же сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин,ферритин, Д- димер .При ухудшении состояние
нужен очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких. Настораживающими симптомами при ковид 19 являются подъем температуры выше 38,5 в течение 5 и более дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки, упорного сухого кашля. Лечение при ОРВИ и при Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, можно Арпефлю или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, Спасибо. Все купила. Буду пить, лечиться.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятно, что это ковид.