Консультация педиатра /

Кашель и субфебрильная температура у ребенка — вопрос №544425

Здравствуйте. Неделю назад приехали к родственникам мужа в Мексику. Четыре дня назад у ребенка полутора лет начался небольшой кашель, поднялась температура до 37.3. Самочувствие было хорошим, ребенок был активен и бодр. Один раз температура поднялась до 37.9, но быстро спала сама. Горло красноватое, лечили антисептиком наподобие Мирамистина. Нос заложен не был, но пару раз промыли соленой водой типа аквалора. Вчера весь день температуры не было, но ухудшился аппетит и кашель стал будто короткими приступами, к вечеру опять 37.4 и появилось больше мокроты у ребенка. Встречу с врачом мы забронировали, особенность в том, что ее надо ждать и ехать в больницу самим, домой доктора не выезжают. Так что хотелось бы понять, что делать сейчас, пока ждем консультации. Понимаю, что надо было раньше обратиться, но не хотелось подвергать ребенка еще большему риску поездкой в больницу. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте
Как часто ребёнок кашляет? Влажный или сухой?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Кашель сейчас влажный. Кашляет где-то раз в час, иногда реже. Сейчас ночь, кашлял один раз, когда проснулся поесть
Педиатр
Промывайте нос с физ раствором, можно делать вибрационный массаж
Клиент
Дарья, спасибо. Вибрационный массаж - это как?
Педиатр
Кладёте ребёнка животом к себе на колени и ребром ладони легонько простуктваете ребёнка по спинке
Это поможет ребёнку эффективнее откашливаться
Принятый ответ
Клиент
Дарья, теперь понятно, спасибо!
Педиатр
Елена, добрый день.
Я правильно понимаю, что соплей как таковых нет, только присутствует продуктивный кашель с большим количеством мокроты? Температура накануне какая была? По приезду мазки ПЦР у вас брали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Мазки ПЦР не брали, тут не положено. Температура накануне была 36.5, потом вернулась к 37.3. Кашель влажный сейчас. Ребенок спит, есть ощущение, что сопли тоже начали появляться, но нос не забит
Клиент
Елена, здравствуйте. Мазки ПЦР не брали, тут не положено. Температура накануне была 36.5, потом вернулась к 37.3. Кашель влажный сейчас. Ребенок спит, есть ощущение, что сопли тоже начали появляться, но нос не забит
Педиатр
Обычно у таких маленьких деток кашель возникает в следствие постназального затека, а раз характер влажный, то скорей всего ребенок откашливает слизь, которая стекает. раз сопли еще не вышли "наружу".
Чем мы сейчас можем помочь:
-промывать нос солевым раствором почаще
-поднимать головной конец подушки на 30 градусов перед сном, чтобы меньше стекало.
-обильное пить
-при повышении температуры свыше 38.5 - нурофен или панадол
Пока все, далее уже после осмотра доктора будет решаться детально
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Влажный воздух проветривание в помещении
Массаж вибрационный грудной клетки, дыхательная гимнастика
В носик називин 1впр 3 р через 5 мин аквалор промыть затем высморкаться или убрать слизь аспиратором
Ингаляции через небулайзер с физ-р-ром 2р в день
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком, в нос закапывайте солевые растворы, при выраженной заложенности- сосудосуживающие капли, больше тёплого питья ( чай с ромашкой, морс, компот), ингаляции с физ. раствором х 3р/д в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!