Консультация covid-19 /

Саркоидоз и вакцинация — вопрос №544615

Маме 63 года, есть диагноз саркоидоз лёгких, поставили давно, более 25 лет назад, болезнь никак себя не прявляет ( ну по крайней мере мы так думаем) можно ли вакцинироваться? Или пройти обследование?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Если он никак не проявляеи, то в условиях экстренной вакцинации да, в идеале, конечно, пройти обследование
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите а какое именно обследование в нашем случае?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хотя бы общий анализ крови и расширенную биохимию, коагулограмму, рентген легких если в ближ год не делали осмотр окулиста экг
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С учётом длительной ремиссии вакцинироваться можно.
Раз в год должны проходить РКТ лёгких и консультироваться с пульмонологом
Принятый ответ
Клиент
Анна, какую лучше вакцину в нашем случае?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Самая исследованная и эффективная - Спутник!
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, скажите а как узнать ремиссия или нет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если было бы ухудшение процесса- это отразилось бы и на вашем самочувствии!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйт, вакцинироватьс явам можно
Принятый ответ
Терапевт
здравтсвуйте, у вас реммиссия, поэтому прививку делать можно
Принятый ответ
Клиент
Алина, как определить что ремиссия?
Терапевт
Нет жалоб, клинических проявлений и ничего не принимаете из препаратов
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! при стойкой ремиссии можно
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! С учётом того, что у вас длительная ремиссия можно спокойно вакцинироваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас ремиссия? Если да, то можно, спутник ☺️
Клиент
Анна, а как понять что ремисмия?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ваше хроническое заболевание (саркоидоз) вышло из активной фазы и стало неактивным.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинация разрешена в момент ремиссии.
По поводу заболевания саркоидоз вам необходимо ежегодное наблюдение пульмонолога.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше сделать КТ лёгких, чтобы удостовериться, что нет прогрессирования заболевания. Желательно найти ваши предыдущие снимки, когда был выставлен диагноз или поднять рентген архив в поликлинике, если дома у вас нет снимков. Чтобы доктор на кт сравнил нынешние снимки со старыми и сделал вывод о течении заболевания. Если все будет хорошо, то можно делать прививку
Клиент
Ирина, спасибо большое. Предыдущие снимки к сожалению утеряны. Если сделать сейчас КТ, то можно определить какое течение заболевания на данный момент?
Пульмонолог, Терапевт
И в карте нет никаких указаний какая стадия была? Кт лёгких делать все равно надо, чтобы понимать ситуацию
Клиент
Ирина, спасибо, сделаем обязательно