Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка иммунограммы — вопрос №544752

Добрый день!
В связи с повышенными абсолютными лимфоцитами и пониж.нейтрофилами,которые не падают уже несколько лет, сдала иммунограмму
Жалобы: держится субфебр. Температура, есть узловой зоб, небольшие высыпания на лице, увеличены лимфоузлы на шее, в паху, подмышками до 1 см уже несколько лет, гранулезный фарингит, авитаминоз, плохой обмен веществ, усталость,апатия,плохая координация,плаксивость, ничего не радует. Все это появилось со временем после тяжело перенесенного инфекц. Мононуклеоза.
Подскажите,пожалуйста, это похоже на лимфому ?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Иммунограмма нормальная, иммунодефицита нет, на лимфому не похоже. Делали ПЦР на ВЭБ и ЦМВИ, герпес 1 и 2 типа, антитела к этим инфекциям?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
В слюне нашли герпес 6, но антител нет. увеличены антитела G к цмв, увеличены антитела Lg EBNA вэб, результаты прикрепила
Герпес 1,2 еще не сдавала
Клиент
Наталья, а увеличение cd3, cd3/cd8 может обернуться заболеванием крови?и подскажите увеличение иммуноглобулина М с чем связано?
Аллерголог-Иммунолог
Нина, возможно вы перенесли ВЭБ-инфекцию и ЦМВИ. Поэтому повышены лимфоциты и увеличены лимфоузлы. Эти анализы от какого числа? Давно сдавали? Принимали какие-то препараты по этому поводу?
Лимфоциты повышены не критично, это допустимое повышение.
Клиент
Наталья, результаты свежие, сдавала в воскресенье.
Мое состояние не меняется уже лет 6. Сначала все началось инфекционным мононуклеозом,выявили в крови ВЭБ и цмв.Много чего принимала в течение этих лет, из последнего реаферон ес липинт (месяц) триавит, пантогам, цераксон уколы, курантил. Пошатнулось психическое и физическое здоровье. Витамин д упал до 4.
Такое состояние может быть из-за обнаруженного в слюне герпеса 6?
Клиент
Наталья, все эти годы абсолютное кол-во лимфоцитов не падает(
Аллерголог-Иммунолог
Нина, Ваше состояние - это реакция организма на герпесные инфекции ( перенесенный мононуклеоз, носительство герпеса 6 типа). Взрослые переносят инфекционный мононуклеоз тяжелее, чем дети. Последствия длятся дольше. Лимфоциты пока не упадут, но это не критично. Лимфоузлы пока не уменьшатся, поэтому за ними только наблюдать.
Рекомендую Вам наблюдение инфекциониста и иммунолога. Помощь психолога и психотерапевта тоже нужна.
Рекомендую сделать АТ к герпесу 1 и 2 типа и авидность, ПЦР крови на герпес 1 и 2 типа. Возможно поможет валацикловир.
Вит Д принимайте и летом тоже.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полностью поддерживаю желание разобраться в своём здоровье. У Вас имеется скрытый очаг инфекции в лёгких с вероятностью до 100%, который и даёт такие изменения в анализах. Начните пить органический цинк, медь и витамин С, и в очень скором времени всё встанет на место. Посетите морской курорт, погрейтесь на пляже, подышите морским воздухом, отдохните, пищу ешьте натуральную, чтоб не было консервантов, усилителей вкуса, разрыхлителей и подсластителей. Обогащайте рацион специями, замените повареную соль на Адыгейскую, то же самое и с сахаром, поменяйте белый сахар - песок на рафинад, бурый или патоку, возможно варенье или натуральные морсы, узвары, отвары трав. Пейте структурированную воду и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на какие анализы сдать, чтобы выявить возбудителя?
Физически и морально тяжело :( с каждым годом новая болячка появляется

Я делала месяц назад КТ грудной клетки и КТ брюшной полости, там все в норме. Стоит делать узи в данном случае?

Еще делала ФГДС, и выявили Хеликобактер экспресс тестом, пока не лечила. После гастроскопии села на диету

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно это и есть хеликобактер, можно лечить антибиотиками, лучше укреплять иммунитет. Посев мочи сдайте на микрофлору, без чувствительности к антибиотикам, на ПЦР к Микобактериям туберкулёза, и хламидиям и микоплазме пневмонии, лучше мокроту, но можно и мочу. Вирусы герпеса и цитомегаловирус также может быть причиной этого воспаления. Узи лёгких сделать нужно, но его мало где делают, нормальный результат на КТ не исключается, а подтверждает хроническое воспаление лёгких. Если бы что-то нашли на КТ, то диагноз был бы другим.
Клиент
Ирина, спасибо!
А лечение антибиотиками не обязательно?
Клиент
Ирина, я сейчас принимаю канефрон от песка в почках. Можно сейчас сдать мочу или после курса таблеток это сделать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Всё хорошо, канефрон очень подходит для лечения хронического воспаления лёгких, если уже его начали пить, то выздоровеете и без анализов, но сам канефрон может ОБОСТРИТЬ воспаление, будьте к этому готовы, чтоб можете закашлять, лечить это антибиотиками не нужно, после канефрона я бы рекомендовала бронхипрет ещё пропить и всё будет хорошо.