Консультация детского хирурга /

На безымянном пальце маленький гнойничок — вопрос №544947

Здравствуйте. У ребёнка была царапина на пальце и примерно через 4 дня там появился маленький гнойничок. Ребёнка не беспокоит , даже при надавливании реакции вроде нет , подскажите что с этим делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина!
Палец безымянный или первый ?
Чем ребенок порезался , мог ли в глубине раны оказаться инородное тело(кусок того, чем порезался ) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Большой пальчик , я даже не знаю как это произошло , думаю что нет . Была как царапина , а теперь такая картина
Хирург
Нужно исключить наличие инородного тела ! Для этого нужно очно обратиться к хирургу , который снимет небольшую корочку с поверхности раны и это даст много информации ! И это займёт всего несколько минут !
Не зная ничего как была получена рана , нельзя её лечить просто вслепую !
Кроме вопроса лечения раны имеется вопрос профилактики столбняка ! В поликлинике доктор посмотрит карту ,если окажется ,что ребёнок получил все свои прививки , то вводить ничего не понадобится !
Хирург
По фото, на ногтевой фаланги имеется небольшой абсцесс, который желательно вскрыть сегодня /завтра у хирурга.

Можно начать перевязки с раствором магния сульфата +мазь Левомеколь.

Какой возраст ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте Марина, скорее всего после царапины занесли инфекцию и образовался
абсцесс, нужен очный осмотр у хирурга, вскрыть гной, и делать перевязки левомеколем.Будьте здоровы!
Детский хирург
Марина, здравствуйте.
Там гной, скорее всего из-за занозы.
Надо вскрыть и удалить гной, а далее лечиться повязками
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Наверняка есть заноза.
Надо раскрыть ранку и все вычистить
Обратитесь к эирургу очно
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, желательно очный осмотр детского хирурга ( поскольку палец первый). Проверить прививки. До осмотра можно применять солнечные ванночки ( 1 ст.ложка соли на стакан воды) 2-3 раза в сутки