Консультация инфекциониста /

Анализы после ковид — вопрос №544979

Добрый день, переболела ковид 2,5 недели назад , решила сдать анализы, так как вечером держится температура 37-37,1, меня беспокоят абсолютные моноциты, Эозинофилы,холестирин общий ,сывороточное железо. Может ли быть у меня какое-то воспаление ( не связанное с ковид ) , так как пугает температура 37-37,1 днём и вечером которая уже больше 5 дней. Анализы прилагаю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
Пл анализам значимых изменений нет, признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего делать не нужно, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ничего критичного нет в анализах, все отклонения очень небольшие и связаны с перенесенным вирусным заболеванием. Специфической терапии такие показатели не требуют. Температура после ковида может держаться до нескольких месяцев, это типичное течение. Просто пейте больше жидкости.
По холестерину стоит сдать липидный профиль, чтобы понять за счет какой фракции повышен показатель
Принятый ответ
Клиент
Анна, при приеме лекарств ( дексаметазон, галавит , ксарелто) температура была вечером в норме до 36,7 , после отмены утром 36,6-36,7 , днём и вечером 36,9-37,1. Это норм после ковид ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, это типично после отмены дексаметазона!
Клиент
Анна, кололи дексаметазон в больнице 5 дней + дома по 0,5мг 2 таблетки 1 неделя + 1 неделя 0,5мг 1 неделя. Это могло вызвать синдром отмены? Сейчас нужно просто ждать когда температура стабилизируется? Дексаметазон не возвращать для постепенней отмены ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, курс короткий и доза маленькая. Это не синдром отмены,как таковой. Для постковида характерен длительный субфебрилитет, даже до нескольких месяцев, но специфического лечения не надо- только питье и витамины
Терапевт
Здравствуйте, по крови значимых изменений нет, признаки перенесенной вирусной инфекции, стоит пить больше жидкости
Фтизиатр
Анастасия, анализы, в принципе, неплохие. Но железо, холестерин неплохо было бы повторить через 2-3 недели. Температура может наблюдаться ещё довольно долго, постепенно приходя в норму. Продолжайте дыхательные упражнения, ЛФК, обильное питье.
Клиент
Елена, температура по приеме лекарств была в норме , после отмены всех лекарств утром стала 36,6-36,7 под вечер 36,9-37,1 , это норм после ковид ? Анализы пересдам через 2-3 недели , спасибо
Фтизиатр
Да, Анастасия. Ковид вызывает довольно серьезную интоксикацию организма, основными симптомами которой являются температура, чувство разбитости, немотивированной усталости. Поэтому рекомендовано принимать витаминные комплексы, включающие А С Е В Д (железо - осторожно), питьё - вода снижает интоксикацию. Хорошо при этом продукты пчеловодства, если нет аллергии на мед. Вобэнзим драже или Элькар (уколы) курсами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Изменения незначительные, причин для волнений нет.
Пейте больше жидкости, можно витамины, гуляйте на свежем воздухе и всё будет хорошо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Страшного по результатам анализов ничего нет.Есть сгущение крови, поэтому некоторые показатели превышают нормативные значения в абсолютных числах.Вам надо пить больше жидкости, до 2-х литров в сутки.Данных за воспалительный процесс по результатам анализов нет.Температура после перенесённого ковида может сохраняться до месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, анализы в норме, небольшое отклонение, вскоре прийдет в норму. Сейчас постковидный синдром, у всех он проявляется по разному, у кого то месяц длиться, у кого то больше. Пейте больше жидкости, больше гуляйте на свежем воздухе, можно добавить вит С, Д.