Консультация covid-19 /

Экг и кровь после Ковид — вопрос №545162

Добрый день! Пожалуйста, дайте комментарии о состоянии и лечении или необходимости доп исследований. Женщина 63 года, после Ковид (первые симптомы 08.06.2021). Симптомы после болезни: пониженное давление, слабость, малиновый язык в течение дня (утром почти норма), иногда бледность лица, отёк левой щиколотки и ступни, небольшая заторможенность.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ответ однозначный, обследоваться! Доброй ночи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сразу все стало ясно после Вашего комментария!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Экг требует дообследования, электролиты посмотреть, биохимия расширенная, эхо сердце, вит в12 и фолиевую надо смотреть... Это минимум!!!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лечение Вам неправильно назначать! И это сервис моментальных ответов... Вам можно ещё больше вред нанести!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Спасибо за звезду) Будьте здоровы!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Терапевт, Врач КДЛ
Анализ крови нормальный, изменения в относительных цифрах не имеют клинического значения. По экг возможны нарушения электролитного обмена. Стоит принимать аспаркам по 1 табл 3 раза в день курс 10-14 дней.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
какие-то препараты постоянно принимает?
хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, я написала в форме вопроса. Лариста, конкор, розистарк, глюкофаж
Терапевт, Кардиолог
по общему анализу крови ничего критичного.
отклонения в лейкоцитарной формуле только в процентном соотношении, в абсолютных числах эти же показатели в норме.
по заключению ЭКГ, необходимо сделать УЗИ сердца.
Клиент
Елена, а для исключения электролитных изменений какие-то анализы нужно сдать?
Терапевт, Кардиолог
К, Na, Cl анализ крови на них.
Клиент
Елена, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
какие дозы лористы и Конкора? при пониженном давлении и пульсе нужно снижать дозы препаратов.
Клиент
Розистаок 20, конкор 2,5, глюкофаж 750, лариста 25 (в сутки). Когда давление сильно падает приём Ларисты и Конкора пропускает или уменьшает
Терапевт, Кардиолог
в основном какие цифры давления и пульса у нее? бывают повышенные? Конкор нельзя если пульс менее 60. пропуск препарата значит. лористу 1 раз в сутки пьет 25?
Клиент
Елена, все препараты, которые я написала - приём 1 раз в сутки в «прошлой» жизни до ковид. Давление до ковид 130-140 на 80, пульс 70 -80. Во время и после ковид - 110-120 / 70-90. Пульс 60-70.
Терапевт, Кардиолог
пусть пока попробует поделить таблетки, то есть пить по 1/2 Конкора и лористы в сутки. Конкор утром, лориста на ночь. посмотрите на цифры с неделю. по идее, чуть-чуть чуть должны подрасти, этого хватит, чтобы убрать слабость.
совсем не очень советую убирать препараты, так как у них очень хорошая доказательная база по увеличению продолжительности жизни.
розистарк так и оставьте 20 мг.
Терапевт, Кардиолог
плюс рекомендую курс поливитаминов, для постковида хорошо берокка плюс.
стараться гулять на воздухе, полноценно питаться и высыпаться.
Клиент
Елена, большое спасибо!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По симптомам и анализам постковидный синдром.
По ОАК признаки перенесеной вирусной инфекции. По ЭКГ метаболические изменения в сочетании с гиперактивностью вегетативной нервной системы. Всё это характерно для постковида.
На данном этапе можно рекомендовать витаминотерапию, полноценный сон и питание, водный режим, ограничение стресса, прогулки на свежем воздухе, умеренная Физическая активность.
Возможен приём тонизирующих препаратов : апилак, элеутерококк, левзея, женьшень, энерион.
При снижении давления таб кофецила.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Стресс не получается убрать((( Смерть родственника от ковид совсем не помогает...
Благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! согласно анализу крови наиболее вероятна анемия и отсюда все симптомы - необходимо сдать кровь на железо, ферритин, кроме этого развернутый биохимической анализ крови - калий, натрий, хлор, АСТ, АЛТ, ЩФ, общий белок и гормоны щитовидной железы - ТТГ и Св Т4