Консультация невролога /

Мрт головного мозга или мрт сосудов головоного мозга — вопрос №545400

Здравствуйте! На протяжении полугода присутствует некоторое ощущение в одной части головы, но это совсем не боль. Записалась на мрт головного мозга, но теперь сомневаюсь нужно может сделать мрт именно сосудов головного мозга? и наличие всевозможных образований видно и на одном и на втором виде исследования?
Лет 5 назад после мрт говорили что у меня остеоходроз шейный.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, какие это ощущения и где именно? МРт головного мозга видит образования, нго не видит сосуды, а ангиография видит только лишь сосуды, в данном случае я думаю, что ангиография это лишнее
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ощущение что чуть нажали наверное, иногда ощущение щекотания в том месте. Это примерно где правый затылочный бугор и чуть выше, раньше было чуть ниже. Может действительно это связано с шейным остеохондрозом моим.
Невролог, Терапевт
данная локализация больше указывает именно на проблемы с шейным отделом, сделайте лучше МРт шейного отдела
Клиент
Екатерина, получила результаты мрт , но не особо понимаю что это значит
Невролог, Терапевт
Значимыз отклонений нет
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Опишите более подробно свои ощущения? Какая точная их локализация? Возникают периодично или постоянные?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, чаще где правый затылочный бугор и чуть выше. Возникает периодически, когда нервничаю, когда голодна.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Я бы рекомендовала сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Но, лучшим вариантом будет сначала очный осмотр невролога, затем можно в полном объеме определится какие именно обследования нужно пройти для уточнения диагноза.
Клиент
Татьяна, получила результаты мрт но не особо понимаю заключение
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, сосуды делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Достаточно МРТ головного мозга, МР-ангиографию не нужно делать.
Ваши жалобы могут быть связаны со спазмом перикраниальной мускулатуры на фоне шейного остеохондроза или тревожного синдрома.
В шейном отделе боли не беспокоят? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в шейном отделе боли нет. Стрессы , тревожность конечно бывают периодически.
Невролог
Желательно сначала попасть на очный приём к неврологу.
Попробуйте пропить миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней (может снижать давление).
Для уменьшения тревожности ново-пассит 1т 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, получила результаты мрт но не особо понимаю заключение
Невролог
Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств незначительное, может быть врожденной особенностью строения ликворных путей.
Кистозная трансформация эпифиза обычно является врождённой.
Также есть увеличение гипофиза. Нужно проконсультироваться с эндокринологом, по показаниям - прицельное МРТ гипофиза.
По сосудам - врожденные особенности строения сосудистой системы. Для того, чтобы посмотреть нет ли нарушения кровотока желательно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.
Клиент
Алина, все таки мрт сосудов это не то? Дополнительно узи тоже надо?
Невролог
МРТ сосудов видит структурные изменения, а УЗИ смотрит именно кровоток.
Острой необходимости сейчас проходить УЗИ нет, по МР-ангиографии ничего страшного нет, изменения носят врожденный характер.
Клиент
Алина, спасибо большое. Сходила очно к неврологу, сказал тоже самое.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Опишите а что за ощущения - дискомфорт, будто мурашки в коже головы? давит, пульсирует? давление в норме? Возможно ощущение будто мышцы тянет?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Из жалоб только дискомфорт в области затылочного бугра? Артериальное давление в норме?.
Думаю, для Вас более актуально МРТ шейного отдела.