Консультация эндокринолога /

Скажите пожалуйста всё ли в норме?? — вопрос №545494

Здравствуйте Уважаемые Врачи!!Посмотрите пожалуйста мои анализы на гормоны ,всё ли в норме и что может быть? Болит шея в разных местах прижигает и язык припухает ,есть пару лимфоузлов.скажите может ли моя щитовидка давать жжение в шее и припухший язык? Аллергии нет .

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена. Визуально область щитовидной железы не увеличена, боли в какой области?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! А то что мы Т3 5,1 ?? Хотя норма 1,0-2,8?
Эндокринолог
По поводу жалоб сделайте фгдс. Какие препараты принимаете?ранее гормоны проверяли?
Эндокринолог
По узи щитовидной железы объём в норме, есть образование по описанию доброкачественное, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Повышение т3св лечить не нужно, важно ттг т4св в норме. Гормоны повторите через 2 месяца
Клиент
Ленар, делала фгдс в январе поставили поверхностный гастрит ,две недели назад делала рентгеноскопию с барием ,ничего такого не обнаружили.постоянно язык припухает ,тяжесть при разговоре и везде тянет шею ,делала МРТ мягких тканей увеличенны лимфоузлы и ассиметрия грушеподобных синусов ,уже даже незнаю что делать ,рак наверно. Сил больше нет ,пытаюсь понять от чего всё это ,хожу по врачам но с места это всё не сдвигается
Эндокринолог
В вашем случае щитовидная железа не при чем, ниже пишете что ест гэрб вот он и даёт такие симптомы, необходимо лечить
Клиент
Ленар, а могут лимфоузлы опухать от Гэрба?
Эндокринолог
Возможно есть проблемы с зубами или лор заболевания
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, УЗИ щитовидной железы делали?
Есть небольшое повышение Т3 свободного, в остальном гормональный фон в норме. Рекомендую через 3 месяца сделать контроль гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что повышен ? От чего такое может быть ? Это как то лечить надо??
Диетолог, Эндокринолог
По данным ультразвукового исследования данных за диффузный токсический зоб нет, ЗГТ или тиреостатическая терапия назначается только по уровню ТТГ в крови,
Можно пока пропить селен 100 мкг 1 таб после завтрака, 20 дней принимать 10 дней перерыв, так 3 раза.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
На данный момент, принимаете какие-либо препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нет ли гастро-эзофагеального рефлюкса? Фгдс делали?
Клиент
Валерия, фгдс делала в январе поверхностный гастрит ,делала так же недели две назад рентгеноскопию с бар ем ,ничего не нашли .есть ГЭРБ. Скажите пожалуйста от щитовидной железы не может припухать язык???так же есть опухшие лимфоузлы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Причина ваших жалоб - ГЭРБ. Идёт заброс кислотного содержимого желудка, которое раздражает слизистую пищевода, ротоглотки, вызывая жжение и воспаление слизистой, на которое лимфоузлы реагируют увеличением. Щитовидная железа тут не при чём
Клиент
Валерия, делала фгдс в январе поставили поверхностный гастрит ,две недели назад делала рентгеноскопию с барием ,ничего такого не обнаружили.постоянно язык припухает ,тяжесть при разговоре и везде тянет шею ,делала МРТ мягких тканей увеличенны лимфоузлы и ассиметрия грушеподобных синусов ,уже даже незнаю что делать ,рак наверно. Сил больше нет ,пытаюсь понять от чего всё это ,хожу по врачам но с места это всё не сдвигается
Терапевт
Маргарита,здравствуйте!
Т 3 гормон повышен значительно,ттг близок к нижней границе. По узи образование в левой доле,скорее всего потребуется биопсия.И обязательно очно посетить эндокринолога!
Все ваши симптомы может давать щитовидная железа,включая жжение в шее и припухание языка.
Клиент
Светлана, мне сказали за узлом наблюдать ,пока рано делать биопсию вроде так сказали.Светлана а линфоузел под мышкой может быть из за щитовидки???
Терапевт
В прикрепленных бланках нет про этот узел.Вам тоже его узи делали? Насколько он увеличен?Так с щитовидной подмышечный узел не связан.
Вообще проблемы с языком может давать дефицит витамина В 12.
Сдайте его и за одним общий анализ крови с соэ, проверьте печень- аст,алт,билирубин.

Так же лимфоузлы увеличены смотрим общий анализ крови,если все хорошо,проверяемся на инфекции - вирус эпштейн барра и цитомегаловирус.
Направления на бесплатные анализы можно взять у инфекциониста
Эндокринолог
Гормональных отклонений нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,пересдайте ттг,с т4 ,с т3 через 2 месяца. Отклонение незначительное. Узел щж наблюдать 1 раз в год. По поводу лимфоузлов скорее все связано с лор-заболеванием и гэрб. Нужна консультация лор врача,вам не назначали антибиотики? Кариозные зубы также могут повлиять на носоглотку.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте Сусанна!! На данный момент пью второй день антибиотик Супракс Солютаб
Клиент
Сусанна, была у лор врача сегодня ,она сказала надо бы фгдс сделать ,но я делала в январе месяце
Эндокринолог
Если очаг инфекции будет подавлен должна наступить положительная динамика
Клиент
Сусанна, а может это быть онкология?( Лимфоузлы второй месяц не проходят совсем
Эндокринолог
Нет данных за онкологию
Клиент
Сусанна, посмотрите пожалуйста ,сейчас я фото скину
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию щитовидная железа не увеличена, небольшое образование требует только наблюдение, УЗИ через 6 месяцев.
По результатам анализов повышен св.Т3, чего не может быть при нормальных ТТГ и св.Т4, т.к. Т3 образуется из Т4. И не может быть повышен один и не повышен другой. Часто Т3 завышают в поликлинике, т.к. в целях экономии делают его рассчетным методом, а не наборами.
По поводу языка - проверьте уровень ферритина, вит В12 крови и соблюдайте все правила жизни с ГЭРБ , чтобы не было ночных забросов из желудка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, думаете пересдать надо гормоны?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не нужно пересдавать. У Вас все в норме.
Сдать только вит В12, ферритин.