Консультация кардиолога /

Снизился холестерин — вопрос №545570

Здравствуйте, в декабре 2020 поставили диагноз мерцательная аритмия, в феврале 2021 случился ишемический инсульт. Было назначено пить прадаксу 150 мг, и аторвастатин 20 мг. В июне 2021 года сдала анализ, холестерин 2,8, остальные показатели в норме. Продолжать ли пить аторвастатин или снизить дозировку?

Кардиолог
Здравствуйте. Продолжайте пить в той же дозе. 20 мг аторвастатина и так маленькая доза. Какой у вас ЛПНП ? У нас цель снизить ЛПНП. На Общий Холестерин мы не ориентируемся.
Кардиолог
Здравствуйте.
Кроме общего холестерина- Вы сдавали другие показатели липидограммы?
ЛПНП? Прикрепите, пожалуйста, анализ к вопросу
Клиент
Юлия, кроме общего холестерина, анализа на глюкозу, ПТИ, МНО врач ничего не назначала.
Кардиолог
В таком случае нужно уменьшить дозу аторвастатина до 10 мг и через месяц сдать липидограмму ( показатели холестерина и его фракций), резко бросать нельзя , учитывая Ваш диагноз
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно продолжать, но дозу снизить до 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте а какой конкретно у вас лпнп?
Кардиолог
Здравствуйте.
Уменьшите дозу аторвастатина до 10 мг в день. Через месяц повторите анализ крови для контроля на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.