Консультация терапевта /

Сильно кружится голова после солнца — вопрос №545642

Здравствуйте. Мне 33 года. Ранее обсуждалось https://sprosivracha.com/questions/528407-v-zharu-kruzhitsya-golova. Уехал на море. Вчера 1 день загорал ( с 9 до 12, из них пару часов под зонтиком), ( с 16 до 17 на солнце). Началась чутка подкруживаться голова легонько. Сегодня 2 день с 9 до 11 под зонтиком, потом вышел на 15 минут купаться и сразу почувствовал головокружения, ушёл в номер. Через 3 часа пошёл в столовую (50 метров под солнцем) и сильно стала кружится голова. Принял афобозол, мокрое холодное полотенце на голову. Как можно себе помочь? Из года в год все хуже и хуже. Мне 34 года. На моря езжу с 25 лет каждый год. У меня аит и всд. Неужели нельзя это победить?!

Терапевт
Сергей,здравствуйте!
А допплер сосудов головы и шеи Вы ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делал. Ну критичного нету, а так остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Терапевт
Проходили курсы сосудистой терапии,обследовались на ферритин, электролиты крови,вит В 12
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!

На счёт Всд, её нужно постоянно подлечивать, 2 р в год курсы гинго билоба 120 мг в сут, 1 мес
Массаж воротниковой зоны 10 дней, 1-2 р в год
Сейчас меньше загорать
Как приведите, то проконсультируйтесь у Лора, узи сосудов головы и шеи, кт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Анна, я понял, спасибо. А Лор тут как связан?
Терапевт, Кардиолог
При патологии вестибулярного аппарата может быть головокружение, нужно его исключить или подтвердить, поэтому нужен лор
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вам необходимо сделать УЗИ сосудов шеи. ЭКГ, эхокардиографию. Контролируете ли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, контролирую, комплексная терапия в норме. ЭКГ и узи делал , ничего там катострофичного нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент лфк и массаж воротниковой зоны.
желательно сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, р гр Шоп и конс невролога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если у Вас такая реакция старайтесь меньше находиться на солнце. И пейте максимально много жидкости
Принятый ответ
Клиент
Анна, это невозможно, есть жена и дочка, которые любят солнце.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данная симптоматика наблюдается у большинства людей при длительным нахождением на жаре. Помочь себе можно: водный режим не менее 2х литров в день, правильное сбалансированное питание без переедания с преобладанием клетчатки, физическая активность, витаминотерапия.
При ухудшении самочувствия : УЗИ сосудов шеи и головы, исследование функции щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ)