Консультация уролога /

Плохой анализ мочи после антибиотиков. Цистит у ребенка — вопрос №545918

Добрый день! У дочки 3х лет после купания в речке и аквапарка появилась кровь в моче и плохие анализы мочи. Нефролог поставила диагноз цистит. Пролечились антибиотиком Супраксом 10 дней. Сегодня последний день приема лекарства, утром сдали мочу. Анализы снова плохие. Прикрепляю к вопросу. Врач ушла в отпуск. Что делать дальше и как лечить я не знаю.
В связи с вышесказанным очень прошу помочь:
1. Чем лечить дальше? Педиатр сказала начинать фурагин 10 дней?
2. Мог ли антибиотик не подействовать на ребёнка?
3. Слышала, что анализы мочи нужно сдавать не раньше чем через 2 недели после приема антибиотика? Так ли это? Возможно ли что мы просто слишком рано сдали анализы?
4. Ребёнок ходит в сад и стоит ли ей ходить в трусиках или оставлять памперс? Она у нас пока не совсем приучена к горшку и памперс надеваем в сад и на ночь.
5. Были у гинеколога, также ей поставили острый вульвит. Флора в норме(лейкоциты), но нашли в посеве кишечную палочку и назначили также полижинакс витро на 6 дней. Может ли так сказываться не цистит, а вульвит? При том, что моча тоже плохая.
4. Через какое время снова повторно сдавать мочу? Есть подозрение, что мы не подмылись утром при сборе анализа и поэтому результаты повышенных лейкоцитов чуть преувеличены? Есть ли смысл завтра снова сдавать мочу в частной лаборатории?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не спешите с очередным курсом а/б.Вы итак выпили его больше,чем надо.Я вам советую сейчас сидячие ванночки с фурацилином или ромашкой.Страдает ли девочка Запорами?Памперсы исключить полностью.
Клиент
Луиза, спасибо! Запорами не страдает!
Клиент
Луиза, а фурагин стоит пропить курсом?
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда пока ограничьтесь ванночками и смазывайте вульву Метилурациловой мазью.Через 7дн пересдать ОАМ,прикрыв вход во влагалище ватным тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер,не из горшка!!
Клиент
Луиза, гинеколог назначила полижинакс витро, мы сейчас пытаемся найти его:) или вы советуете больше этой мазью?
Андролог, Уролог
Я бы пока не рекомендовала.Вообще,первоначально я бы ограничилась приемом Монурала2г(детский) и Канефрон по 10-15кап 3р/с 1мес.Кстати,если вам Канефрон не назначали,сейчас начать.
Клиент
Луиза, канефрон назначали. Но у нас удаётся пить его только утром и вечером, из за садика:( можно ли увеличить просто утреннюю и вечернюю дозу?
Андролог, Уролог
Нет,увеличивать не стоит,тогда ограничивайтесь 2разами.К Полижинаксу для детей .....стоит ли ?!Это же капсулы все-таки для влагалищного введения.Я своему ребёнку при вульвовагините не практикую такое лечение,ограничиваюсь ванночкой ,мазью,можно и Бепантен,Канефрон даю и в принципе все проходит.Но тут вам нужно сосанием исключить памперсы и своевременно менять трусики,чтобы не было контакта с мочей.Все-таки целый день в памперсе в саду-это не хорошо для биоценоза влагалища девочки
Андролог, Уролог
*полностью(сосанием).Простите Т9
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как была нарушена техника сдачи ОАМ, то нужно пересдать по правилам. Сейчас жалобы сохраняются? Сейчас рекомендую обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами и начать курс Канефрон по 15 капель 2-3 раза в день в течении 3-4 недель.