Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №546428

Здравствуйте. Решила обратиться за советом, т.к.запись к врачу через неделю. Беспокоит боль в сердце, иногда кратковременная острая, был приступ нехватки кислорода. Полгода назад было подобное. Делала ЭКГ и УЗИ. В заключении (насколько мне понятно) : Пролапс передней створки. Умеренная тахикардия. Экстрасистолы нередкие. Удлинен евстахиев клапан. Нерезкая гипокинезия нижнезадней области левого желудочка. Митральная регургитация 1ст. Т. Р. 1ст.
Поясните, пожалуйста что это, и что мне сейчас нужно делать?

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Гипокинезия - это признак ишемии. Хорошо бы посмотреть сам протокол УЗИ (размеры камер, сократимость). И нужно сделать Холтер для уточнения выраженности ишемии, анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Пыталась отправить фото.
Т.е. в любом случае ждать приёма у кардиолога? А не подскажете, можно ли мне делать вакцину от ковида, или не стоит?
Кардиолог
Да, очный прием кардиолога и дополнительные исследования (Холтер) необходимы для подбора адекватной терапии. Поскольку сейчас ухудшение состояния, то делатьвакцину пока не стоит, нужно вначале определить выраженность ишемии и подобрать адекватное лечение. А при стабилизации состояния, вакцину можно будет сделать, лучше ЭпиВакКорону, она легче переносится и рекомендована для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое.
Терапевт, Кардиолог
Гипокинезия по узи признак ишемических изменений левого желудочка
нужно сдать клинический анализ крови, липидограмму
пройти суточное мониторирование для исключения ишемических изменений на фоне нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо Вам за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! сколько Вам лет? ПРи каких обстоятельствах возникают боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 45. Каких то определённых особых обстоятельств нет, ну может кроме того, что понервничаю бывает.
Кардиолог, Терапевт
чснр, маловероятно, что это сердце, но учитывая наличие зоны гипокинеза по эхокг, нужно сделать нагрузочный тест
Клиент
Анна, сейчас эта боль постоянна, плюс отдышка
Кардиолог, Терапевт
Постоянная, так же как и спонтанная не связанная ни с чем не характерна для сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Учитывая, что по данным эхокардиографии - гипокинезия нижнезадней области левого желудочка, вероятно, в этой области нарушение кровоснабжения миокарда.
Учитывая Ваши симптомы ( боли за грудиной) необходимо дообследование: велоэргометрия - нагрузочный тест , для исключения ишемии миокарда, также суточный монитор экг, липидограмма ( холестерин и его фракции), показатели коагулограммы.
По поводу вакцинации- советую в первую очередь дообследование сердца, только потом решение вопроса о вакцинации. Из вакцин советую ЭпиВакКорона. , она менее аллергенна и больше изучена среди кардиологических пациентов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Кардиолог
Марина, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- по результатам обследований- пишите, постараюсь помочь
Кардиолог
Здравствуйте вам нужно сделать нагрузочную пробу, в частности стресс эхо для исключения ишемии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ