Консультация гинеколога /

Расшифровка скрининга 2 триместра — вопрос №547096

Добрый день. Посогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи скрининга второго триместра 19 нед и 3 дня по менструации и 19 нед и 1 день по узи. Смущает размер задних рога боковых желудочков и их ассиметричность. Врач сказал, что 7,6 это верхняя граница нормы. Подскажите чем это может грозить? Натомия плода: Форма головы, кости свода черепа: без особенностей. Кости свода черепа: без особенностей Полость прозрачной перегородки, средняя структура: без особенностей Задние рога боковых желудочков: справа 7.6 мм Слева 7,2 мм Мозжечок 19,3 мм Большая цистерна 4,3 мм

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Абсолютно ничем не грозит.
Нало оценивать плод в целом, а не какой то отдельный параметр. Да и расширение незначительное.
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а какая норма от и до.
Врач УЗД, Хирург
Есть три поцентиля - параметры размера задних рогов желужочков от 6 до 10 мм
третьего желудочка от 1 до 3 мм
4 го от 1.3 до 2 8 мм
О вентрикуломегалии( о значимом расширении) говорим только при расширении больше 10 мм
Врач УЗД, Хирург
Мы в пренатальной диагностие в России работаем в основном с фетометрическими таблицами Медведева..Они
есть в сети в в свободном доступе.
Вы можете из себе скачать , и при необходимости смотреть вме необходимые размеры
Клиент
Елена, спасибо большое. Даже на таком сроке как 19 недель. Мои опасения, чтобы они не начали расти.
Врач УЗД, Хирург
Запомните : изолированно, что бы мы не увидели у плола- выводы никогда не делаются.И вентрикуломегалия встречается у каждого третьего новорожденного ребенка.
И ничего- к голу у всех все проходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вашего малыша все в норме, размер боковых желудочков должен быть не более 10мм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас все нормально, не переживайте. Все показатели в норме. По поводу ассиметричности - все люди ассимеиричны. У нас У всех ассимеиричные глаза, уши, руки и так далее, то есть мы не идеальные. Так же и здесь. Поэтому не переживайте. Это не является патологией и никак не отразится на развитии малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.Не волнуйтесь, у Вас отличный результат УЗИ, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличный скринг , все структуры головного мозга находятся в допустимых пределах, потому необходимо успокоится и наслаждаться беременностью. Полноценно питайтесь, гуляйте и спите .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Патологии у ребенка нет, нет повода для переживаний