Консультация терапевта /

Орви у беременной — вопрос №547474

Беременность 13 недель , сопли , кашель мокрый и высокая температура до 39. Горло не болит. Что можно принимать для понижения температуры и устранения орви,помимо парацетамола ? Голова болит и кружится

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Температуру снижать только парацетамолом, витамин С (до 1 грамма в сутки). С 14 недели беременности можно использовать противовирусные (виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом 5 дней). Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно использовать разово детский називин. Грудной сбор, ингаляции с физраствором.. Пить побольше воды, отдыхать.