Консультация инфекциониста /

Пятнистая эритема — вопрос №547708

Здравствуйте. Вчера появилась пятнистая сыпь на конкчностях, периодически зуд, пятна сливались, увеличивались, цвет до бордрво-красного. При этом слабость и температура 38-38,5. Постепенно пятна появились на теле. После 2 уколов супрастина по 2 мл легче не стало. О чём можно думать, о какой инфекции? Как осбследоваться и чем лечить? Участковый терпаевт предположил только аллергию, к сожалению

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
По виду похоже на аллергическую реакцию.
Стоит исключить паразитов, патологию печени, йерсиниоз и псевдотуберкулез
Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ, срб, УЗИ органов брюшной полости, рнга крови на йерсиниоз и псевдотуберкулез, ИФА на клешевой боррелиоз антитела класса М
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На лице высыпания есть?Кроме высыпаний и температуры, что ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нина, вчера только руки-ноги. Сегодня к вечеру живот, спина немного. Единичные на лице. Жалуется на зуд волосистой части головы. Элементы ухудшают свой вид с каждым часом. Сливаются в большие пятна, стали желтоватые с синюшнец сердцевиной. Кроме температуры не беспокоит ничего. Супрастин в/мышечно и таблетка прелнизолон эффекта не возымели
Клиент
Нина, врач скорой ввёл супрастин и преднизолон в/венно. Беспокоимся, есть ли необходимость в экстренной госпитализации, картина на коже ухудшается на глазах
Инфекционист
Если так быстро прогрессируют кожные изменения и сохраняется высокая температура, то надо повторно вызывать скорую и ставить вопрос о госпитализации. Это серьезно!
Клиент
Нина, спасибо, мы настояли на госпитализации. Спасибо за ответы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. На ладонях есть сыпь? Покажите ещё где есть элементы сыпи
Принятый ответ
Клиент
Кристина, на ладонях и стопах ничего нет, появились един чные на теле и л це. Сливаются и меняют цвет до иктеричного с синеватой серединой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это многоформная эксудативнач эритема
Вам нужна срочнейшая госпитализация.
Терапия гормонами! Пожалуйста, не тяните и насативайте на корректной терапии
Инфекционист
Здравствуйте, расскажите подробней об элементах сыпи, сыпь только не конечностях? Кисти рук, подошвы стоп задействованы? Под коленями, локтями в складках сыпи больше или ее нет? На теле и лице ее сосвем нет? Помимо зуда, боли жжения есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, началось вчера с элементов в паховых и подмышечных областях. Далее руки-ноги. Сегодня почти по всему телу, кроме груди и спины, на лице 1 элемент. Сливаются, обильные, достигают огромных размеров по часам, стали темнее, с цианотичной серединой
Инфекционист
Если это вирус то антибиотик и не поможет, от кори привиты? На скарлатину думаю или мононуклеоз, только по фото без осмотра не могу сказать точно. Помимо сыпи что еще, язык какой, миндалины?
Инфекционист
Сыпь по фото уже папулезная становиться, вызовите скорую, в стационаре намного быстрее поставят диагноз.
Клиент
Ирина, спасибо. Так и сделали!
Инфекционист
Пожалуйста, выздоравливайте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что было накануне? Кроме супрастина, что то принимаете?