Консультация акушера /

Короткая шейка в 32 недели — вопрос №547772

Подскажите, пожалуйста, сейчас 32 недели, на скрининге показало 15 мм шейка матки, зев закрыт, отправили по скорой в роддом, где сказали, раз жалоб на живот, выделения нет, то и показаний для нахождения в стационаре нет и что шейку после 24 недель вообще не мереют и не отслеживают и она и должна уменьшаться, нужно ли мне паниковать или по совету врача из роддома вести привычный образ жизни, только физ и половой покой?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для Вашего срока шейка матки короткая и надо ставить акушерский пессарий и носить бандаж, иначе есть большая вероятность преждевременных родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб сейчас нет, то завтра с утра идите на прием к своему врачу. Пусть вас осмотрят на кресле и если шейка мягкая то скорее всего вам поставят кольцо. Шейка короткая и тактика врача роддома неправильная.
Клиент
Алёна, в женской консультации срезу отправляют в роддом, там говорят, что на 32 нед уже не ставят кольца и швы не накладывают, максимум могут вколоть укол для раскрытия легких и по настоянию положить на сохранение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так как у вас с роддома есть справка, что вы осмотрены и показаний для госпитализации нет- показаний для госпитализации нет. роддом - это уровень выше, чем женская консультация. как скажет роддом, так и должно быть выполнено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если при осмотре на кресле раскрытия шейки матки нет и у вас нет жалоб, то действительно нет необходимости нахождения в стационаре.
Сейчас желательно просто не активничать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам сказали абсолютную правду - после второго скрининга шейку уже не меряют, так как она имеет тенденцию к укорочению. Вы можете жить привычной для вас жизнью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Беременность первая?
Клиент
Ольга, первая
Акушер, Гинеколог
В таком случае я бы перестраховалась и рекомендовала ставить утрожестан вагинально 200 на ночь. Да, во всех рекомендациях пишут что нет необходимости измерять шейку матки после 24 недель и даже 3 скрининг в России отменили, тем не менее это не часто встречающаяся ситуация когда в 32 недели шейка 15 мм, поэтому риск угрозы преждевременных родов есть. 200 мг на ночь до 34 недель, затем ещё по 100 на ночь до 36 недель. Половой и физический покой, только не постельный режим, он повышает риск тромбозов. Обязательно носить бандаж. Лёгких родов! Здоровья Вам и малышу!