Консультация невролога /

После Ковид, слабость большая и голова как вата, болят глаза — вопрос №548511

После лечения 10 дней от Ковид, и односторонней пневмонии нижней левой доли, выписали очень слабую. Трясся живот, слабость, голова ватная, приехав домой сегодня пошла к терапевту, доктор прописала таблетки. Сказала,что есть еще хрипы. Назначила лечение. У невролога ещё не была. Какие анализы сдавать? -КТ головного мозга, когда делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это синдром астении после перенесённой инфекции, КТ мозга делать незачем. Пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц, нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это постковидный астенический синдром.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, глюкозу, ТТГ, витамин Д. КТ головного мозга не нужно.
По лечению:
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
- милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес
- комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,КТ головного мозга не нужно делать,сдайте анализ на витамин Д, общий анализ крови, биохимический анализ крови на аст, АЛТ, щелочная фосфатаза, общий белок,сахар
Если есть возможность, можно проделать капельно цитофлавин по 10 мл на физрастворе 10 дней,затем принимать в таблетках по 2 таб 2 раза в день в течение месяца,этот препарат включен в рекомендации по лечению постковидного астенического синдрома
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в кт нет необходимости. А вот биохимию, глюкозу, уровень витамина Д, общий анализ крови стоит сделать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. КТ и мрт головного мозга не нужно выполнять, нет показаний и смысла. А вот препараты попить надо для того чтобы скорее восстановиться. в идеале прокапать Милдронат если есть такая возможность, если нет то:
Мельдоний 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( рецепт нужен будет).
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 3 недели.