Консультация педиатра /

Беспокоит стул ребенка — вопрос №548543

Добрый день! Можете помочь, пожалуйста?.. Ребенок грудничок, девочка, более 3,5 мес., почти 4. По моим записям примерно с 28.06 меня беспокоит стул ребенка. Жидковат, то желтый, то с зеленцой, то со слизью, то с комочками белыми... В остальном меня ничего не беспокоит. Ни температуры, ни вздутия, ни крика... Меня как маму ничего не беспокоит, кроме стула. И, соответственно, набор веса. Не теряет, но и не набирает. За родничком наблюдаю - не проваливается, обезвоживания нет. Ребенок только на ГВ. Примерно неделю давала бифидумбактерин, 1 или 2 раза дала линекс беби. Продолжали пить Д3 по назначению. Но стала чередовать, так как начала сама пить витамины (элевит комплекс3 в капсулах). Анализ на дисбактериоз еще не сдавали. Что это может быть и что можно сделать до получения результатов анализа, чтобы не терять время и не навредить? Наш семейный врач - порекомендовала водичку, так как бактериям нужна водичка и только добились, что нужно сдать кал на дисбактериоз... Помогите, пожалуйста...

Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
То что вы описваете ,какой у вас стул. Это считается вариантом нормы при грудном вскармливании. У ребёнка все зависит от час,что поели вы ,так покакал он.
Молока хватает? Какая месячная прибавка веса?
Для начала сдать копрограмму . Анализ на дисбактериоз может ввести в заблуждение ещё больше, пока вам будет готовиться результат микрофлора поменяться может на два раза
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ!
Я знаю, что это может быть и нормой как вариант... Но я ничего не ем такого, что можно было бы заподозрить... Молока хватало, но стало меньше за этот период - дочка начала меньше кушать и за этот месяц, по всей видимости, мы наберем очень мало... За эти 2 наблюдаемые недели сдвига по весу не вижу. До этого подозреваемого периода набрала примерно грамм 300 и дальше движения по весу не наблюдаю...