Консультация фармацевта /

Широкие зрачки — вопрос №548775

Добрый вечер! Возможно ли сузить зрачки каким-нибудь препаратом? После принятия определенного вещества зрачки очень сильно расширились. Существуют ли капли, либо таблетки способные вернуть нормальный размер?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пейте больше жидкости, чтобы ускорить выведение употребленного Вами вещества.
Есть рецептурный препарат - пилокарпин. Местный м-холиномиметик, который используется в офтальмологической практике для сужения зрачка и снижения внутриглазного давления. Но чтобы рекомендовать его Вам- нужно знать природу употребленного вещества. Т.к. пилокарпин обладает широким спектром неприятных побочных эффектов.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый вечер. Лекарственных средств для внутреннего применения (таблетки, капсулы), ссужающих зрачки, нет в аптечном ассортименте. Как сказано, выше , возможно применение лишь капель глазных Пилокарпин. Но, имейте ввиду, что в настоящее время, они встречаются не в каждой аптеке, и при продаже, требуется рецепт от врача.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, капли для сужения зрачка продаются только только по рецепту врача, и найти из непросто - они бывают не в каждой аптеке
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Красимир. Рекомендую принимать жидкость не менее 30 мл на кг массы тела: чистая вода без газа и добавок, морсы, компоты, чай, из препаратов витамины группы В, в особенности пиридоксин В6, курсом 2-3 недели - для ускорения процесса детоксикации. Препараты, влияющие на зрачок, о которых вы спрашиваете - рецептурные - для них нужны показания к применению, и у них есть нежелательные побочные эффекты. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.