Консультация терапевта /

На рентгене хронический бронхит — вопрос №549454

Здравствуйте, работаю с сыпучими материалами (тонер для принтеров) больше 3 лет, через респиратор он проходит, очень мелкие частицы. Проверил легкие - написали бронхит, но кашля нет. Не курю. Может это быть связано с работой и чем грозит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это может быть связано с работой. Длительный и постоянный контакт дыхательных путей с промышленной пылью может привести к развитию профессиональных заболеваний лёгких - пневмокониозы. Но этот контакт должен быть не 3 года, а 30 лет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это может быть в результате влияния проф вредностей.
А возможно Вы перенесли бронхит недавно, поэтому такие изменения рентгенологически.
Если симптомов нет, то лечить ничего не нужно.
Рассмотреть работу в специальном респираторе или сменить род деятельности по возможности. Могут развиться бронхо - лёгочные заболевания на этом фоне.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пробовал респираторы с самой высокой степенью защиты, всё равно в носоглотке скапливается тонер
Терапевт, Кардиолог
Тогда, только менять место работы.
Терапевт
Здравствуйте, это связано с работой, с профессиональными вредностями, специфической терапии не требуется, если жалоб нет. Необходимо ежегодно проходить медосмотры, использовать средства индивидуальной защиты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если есть возможность,подумайте о смене работы.
Потому что в будущем будут проблемы с легкими,это и обструктивный бронхит, и астма,а так же частые простуды.
Мой муж по молодости подрабатывал таскал мешки с цементом,надышался,все легкие посадил.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да. Это может быть из-за вашей работы. Вам нужно сделать спирометрию для оценки функции лёгких
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! да, это может связано с работой, называется профессиональная болезнь, длительный контакт да может развитвать рентген - картину такую, рекомендую Вам курсом 2 раза в год проходить профилактические процедуры - озонотерапия