Консультация невролога /

Восстановление чувствительности после инсульта — вопрос №549499

«Восстановление чувствительности после инсульта».
Добрый день! Муж, возраст 40 лет, 4.04 перенес ишемический инсульт. Заключение- инфаркт головного мозга в ВББ, бульбарный синдром. Далее перенес короновирус и пневмонию. Из основных последствий нарушение глотания и чувствительности в правой руке и ноге. В руке повышенная, в ноге пониженная.в руке как обжигает если даже просто прохладным прикоснуться, в ноге даже укол чувствуется как просто нажатие. С 24.05 по 2.07 находился в реабилетационном центре. Функцию глотания восстановили, а чувтсвительность нет. Приложила фото последнего выписного эпикриза, энмг верхних и нижних конечностей. Так же готова приложить все эпикризы и анализы и исследования что проводились.
1. Подскажите как можно помочь восстановить чувтсвительность? Процедуры, уколы,таблетки? Невролог по месту жительства ничего не говорит внятного. Какую еще информацию вам нужно предоставить, анализы? 2. Кроме тромбо-ас какие еще таблетки пить на постоянной основе? Так же может периодически пропивать курсом какие-то? 3. Невролог по месту жительства не назначил цитиколин, а в центре при выписке его назначили. Насколько эффективен данный препарат, и стоит ли его начать принимать?

Невролог
Здравствуйте, Екатерина, увидела энмг ,есть нарушение миелинизации,но не грубое,а вот выписку из стационара не увидела
Клиент
Евгения, добрый день! Прикрепить последнюю? У меня их три. Первая как в больницу положили, вторая с другой больницы где лечили короновирус и пневмонию, и третья опять перевели в неврологию
Клиент
Евгения, прикрепила последний эпикриз из больницы
Невролог
Я посмотрела выписку из реабилитационного центра,все пока понятно,неврологический статус описан
Невролог
Конечно,цитиколин нужно принимать,как написано,не менее месяца,а можно и двух,тромбоасс принимать продолжать не менее полугода,для восстановления чувствительности можно добавить- нейромидин по 15 мг внутримышечно 10 дней,затем перейти на прием препарата в таблетках по 1 таб 2 раза в день в течение месяца, хорошо восстанавливает миелиновую оболочку холина альфасцерат ( такие препараты как глиатиллин,церетон) можно также проставить в уколах 4 мл внутримышечно 10 дней, боли есть в конечности,в которой повышена чувствительность?
Клиент
Евгения, боли нет. Только неприятные ощущения от всего что отличается от температуры тела. После курса цитиколина, нейромедина, церетона, оставлять только тромбо-асс? В последствии нужно еще что то прокалывать или пить курсами, через какое то время? Если улучшения чувствительности не будет, это значит она уже не восстановится?
Невролог
Да,после курса тромбоасс продолжить,чувствительность , возможно,не восстановится быстро,миелиновая оболочка растет медленно,для этого понадобится ещё реабилитация и повторить медикаментозное лечение через три месяца
Невролог
Раз в три месяца проверяйте уровень холестерина и глюкозы,понаблюдайтесь у кардиолога,от чего то этот скачок давления произошёл
Клиент
Евгения, реабилетация, это какие то определенные процедуры, какие? Возможно у нас не получится так же пройти курс в центре, будем пробовать у себя в городе найти это
Невролог
Лучше бы конечно в центре,если нет,то ЛФК и массаж у вас в городе,может есть центр реабилитации при поликлинике?
Ещё хотела уточнить,речь восстановилась ? Или только функция глотания?
Клиент
Евгения, проблем с речью не было, только под конец уже в центре стал "гундосить", хотя врачи утверждали что так и поступил к ним. Но я разговаривала с ним и этого не было, никаких отклонений в речи не слышала ,а потом резко голос поменялся и сейчас пока все так же.массаж вы имеете ввиду общий? Обычный? В центре делали уколы в шею сзади, говорили что для восстанвления и сосудов(кололи через дегь разные, один день для сосудов второй для нервов, и так курс), так же делали иглоукалывание. Лфк можно заменить бассейном? Никаких нарушений в плане подвижности, т.е. физических не было. Только глотание и чувствительность
Невролог
Массаж через полгода после инсульта, сейчас только ЛФК,если нет,то бассейн,плавание, иглоукалывание тоже можно повторить
Невролог
Гундосить может при бульбарных нарушениях,должно пройти на фоне лечения
Клиент
Евгения, забыла написать какие таблетки прописал невролог нам по месту жительства. Мексидол,ипигрикс,диваза. Их продолжать принимать?
Невролог
Ипигрикс,это тот же нейромидин,его лучше сначала проставить,потом пить в таблетках,ипигрикс идёт в такой же дозе,остальные препараты да,можно продолжать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Цераксон желательно принимать 1000мг 1 саше в день 1 мес.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
Можно пропить церетон 400мг 3 р в день 2 месяца.
На постоянной основе принимать тромбо асс, препараты от давления.
Клиент
Алина, давление 100/60 примерно постоянное. Единственный скачок был в ночь инсульта. Никто из врачей так и не сказал почему это все произошло
Клиент
Алина, кроме слежения за давлением, питание и образом жизни, что еще можно сделать для предотвращения повторного? Очень боимся что случится еще раз..
Невролог
Контроль липидограммы, коагулограммы, глюкозы крови. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.
Клиент
Алина, как часто делать эти анализы? Если после курса таблеток чувствительность не восстановится, какие действия дальше? Или она уже совсем не восстановится?
Невролог
Анализы сдавать раз в 6 мес.
Если чувствительность не восстановится, курс лечения можно повторить через 3-4 месяца.