Консультация кардиолога /

Частая экстрасистолия — вопрос №549500

Здравствуйте уважаемые врачи!
В конце мая переболела орви, через пару дней началась экстрасистолия которая длилась от 1 до 3-х часов, прошла обследование сердца, щитовидка, оак, биохимия, в т.ч ферритин он снижен (3,5). Экстрасистолия бывает по разному, день может не быть, день может на протяжении всего дня. Врач назначила только сорбифер, т,к низкий запас железа. Аритмию сказала лечить не нужно, т.к экг, узи сердца, холтер в норме (когда повесили холтер, экстрасистолы куда-то спрятались, их можно сказать совсем не было (188 шт)). Жить с ними просто не возможно, они могут через удар на протяжении несколько часов быть. Как быть?

Кардиолог
Здравствуйте, Даша.
В те дни, когда возникает экстрасистолия принимайте пропанорм 150 мг полтаблетки 1-2 раза в день (утром и вечером), эффект с первой таблетки. Аритмию лечить обязательно нужно, чтобы она не стала постоянной. И принимайте месяц магнерот по 500 мг*2 раза в день, магний лечит желудочковую экстрасистолию.
Клиент
Марина, скажите, если она у меня практически каждый день, мне пропанорм каждый день принимать? (Самостоятельно начала принимать магнерот по 2 т *2р в день и панангин 4 таблетки в день.
Кардиолог
Если каждый день, то принимайте пропанорм ежедневно по полтаблетки утром и вечером, Вам сразу станет легче. Лучше принимайте магнерот, панангин менее эффективен при желудочковой экстрасистолии, а вместе их принимать нет смысла. Магнерота будет достаточно.
Клиент
Марина, и как долго принимать пропанорм? Могут ли быть такие осложнения после орви?
Или моя аритмия из-за того, что так снижен ферритин?
Вы посмотрели моё обследование, я прикрепляла файлы?
Кардиолог
Да, я посмотрела все обследования. Органических изменений сердца по УЗИ нет. Низкий уровень ферритина создал базу для возникновения аритмии, а пусковым моментом было ОРВИ. Сейчас нужно подавить очаг аритмии, чтобы не перешло в хроническую форму. Принимайте пропанорм месяц. количество экстрасистолы быстро уменьшаться на фоне приема, но Вы не бросайте прием. И продолжайте принимать препарат железа до нормализации уровня ферритина.
Клиент
Марина, хроническая форма, это мерцательная аритмия?
Скажите есть шанс, что она уйдёт на совсем?
И почему часто такие приступы возникают перед началом и во время месячных?
Кардиолог
Не переживайте, Даша, этот вид аритмии не перейдет в мерцательную аритмию, она и останется желудочковой экстрасистолией. Лечение необходимо, чтобы экстрасистолия прошла и это вполне возможно, нужно как можно раньше начать лечение, чтобы аритмия не стала привычной (есть такое понятие, как память миокарда). Гормональный фон влияет на частоту экстрасистол, так как на фоне гормональных изменений перед месячными часто возникает дисбаланс вегетативной нервной системы.
Клиент
Марина, если у меня экстрасистолия уже 1,5 месяца, может она уже в хроническую перерасти? (Пыталась лечить конкором, но не подошёл, снижал пульс и давление).
Кардиолог
Это небольшой период, вполне возможно вылечить, не переживайте! Пропанорм немного снижает пульс, на АД вообще не влияет.
Клиент
Марина, спасибо вам большое, буду лечиться)
Кардиолог
Даша, скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. , Даша. Сколько Вам лет?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Тяжело болели ОРВИ? Ковидом не болели?
Клиент
Юлия, здравствуйте! АД в пределах нормы, пульс бывает в течении дня повышен, в среднем часы фиксируют 65 в состоянии покоя. Ковидом не болела, орви болела тяжело, температура не высокая была до 38, очень сильная слабость была и горло болело, если вставала с постели сразу пульс подлетал до 120-130, сразу после орви началась частая экстрасистолия.
Кардиолог
Даша, я поняла. Возможно как осложнение ОРВИ - Вы перенесли миокардит в легкой форме и поэтому, возник аритмогенный очаг и поэтому экстрасистолия. По узи сердца- органической патологии нет, но миокардит не всегда видно на узи сердца. Для того, чтобы полностью исключить миокардит - нужно сдать кровь на антитела к миокарду , КФК- МВ, КФК общая, СРБ, РФ, АСЛ-О ( для исключения стрептококковой инфекции) .
Учитывая, что болело горло - осмотр ЛОР Врача со взятием мазков на стрептококковую инфекцию.
К терапии добавьте Пропанорм 150 мг по 1/2 табл 2 раза в день, он лечит экстрасистолию, не снижая при этом давление . Магнерот продолжите принимать в течение месяца
Кардиолог
Даша, пропанорм принимайте 1 месяц.
Не переживайте, в хроническую форму не перейдёт и мерцательной аритмии не будет
Такого характера экстрасистолия хорошо лечится и полностью излечивается ! Не переживайте! Это - обратимо!
Сейчас - главное подавить этот аритмогенный очаг, это можно сделать с помощью пропанорма
Клиент
Юлия, спасибо вам большое, я уже плачу просто постоянно из-за этих перебоев. Хочется вылечить их очень, пусть даже не навсегда, т.к они и раньше были, но в очень малом количестве, я на них даже внимания не обращала, а сейчас просто ад творится со мной(
Кардиолог
Даша, я думаю, получится уменьшить количество экстрасистол с помощью антиаритмического препарата - пропанорма.
Кроме того, как препарат скорой помощи, при особо частой экстрасистолии - можно принимать как средство скорой помощи- анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Даша, здоровья Вам крепкого!
Если нужна будет помощь в будущем- пишите, постараюсь помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас действительно норма, кроме железа нужно вам принимать ещё и успокоительные, например адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц