Консультация уролога /

Боли в животе, частые позывы к мочеиспусканию — вопрос №549639

Здравствуйте!
Мужчина, 46 лет. Восемь месяцев назад обнаружили и удалили камень из мочеточника через мочевой канал эндоскопическим методом. После операции появилось два основных симптома. Болевые ощущения в нижней части живота и частые позывы к мочеиспусканию.
Болевые ощущения в нижней части живота присутствуют постоянно. Боль тупая, тянущая. Есть ощущение спазма, постоянное ощущение напряжения и сдавливания. Дискомфорт усиливается при небольшом воздействии на живот. Не могу пристегиваться ремнем безопасности в машине, носить брюки либо джинсы (только тренировочные штаны с нетугой резинкой). После плотной еды, когда желудок наполнен, тоже усиливается ощущение давления, как будто нижняя часть живота стянута ремнем. При надавливании на нижнюю часть живота тоже испытываю болевые ощущения. Несколько раз боли усиливались после спортивной нагрузки на область таза (качал пресс, приседал). После этого прекратил нагружать вообще. Немного лучше себя чувствую в состоянии покоя. Движения провоцируют усиления боли (ходьба, резкие движения, наклоны). Если надо что-то делать, делаю медленно, плавно. Бывают периоды усиления боли, ощущаются как приступы спазма в нижней части живота. В эти периоды учащаются позывы к мочеиспусканию, появляется практически постоянное желание помочиться.

Учащенные позывы к мочеиспусканию проявляются так.
- частые, постоянные позывы днём. Ночью встаю в среднем 4 раза, при обострениях чаще
- после того как помочусь, есть чувство облегчения, через 15-20 мин. опять начинает нарастать ощущение давления в мочевом пузыре и усиление позывов, могу терпеть до нескольких часов но через 1.5-2 часа ощущение давления в мочевом пузыре очень сильное.
- Количество мочи выходит небольшое, когда мочи мало - струя часто слабая, иногда нормальная.
- бывает, что после основного акта мочеиспускания ещё сохраняется ощущение не полного опорожнения.
- Сила позыва увеличивается со временем от последнего мочеиспускания.
- Терпеть могу до нескольких часов, но ощущение давления очень сильное.
Недержания нет. Позывы появляются не резко или внезапно, скорее прогнозируемо.

Стал ходить по урологам, предположили простатит, стал проходить обследования, принимать лечение. По результатам анализов: по УЗИ простаты и мочевого пузыря все нормально, остаточной мочи нет и никаких отклонений. Кровь и моча в норме, КТ с контрастом показало все в норме, ПСА 1 единица- норма, тестостерон в норме. Сдавал на чувствительность к антибиотикам мочу и сок простаты на бактерии, все в норме, результат отрицательный. Трузи показало объем простаты 33.5 куб.см. Урофлометрия показала максимальный поток мочи 8 мл/c, средний 5 мл/с. Делал курс массажа простаты, физиотерапии. Спазмалитики и миорелаксанты практически не помогают. Иногда кажется, что становиться немного легче, но я не уверен что это не самовнушение, все симптомы сохраняются. По ощущениям боли в животе доставляют гораздо больше проблем, чем учащенное мочеиспускание. С последним можно как-то жить, но боли при обострении терпеть просто невозможно. Что из этих двух симптомов является причиной а что следствием, не знаю.
Ниже привожу весь список медикаментов и исследований, которые я прошел. После более полугода лечения результат НУЛЕВОЙ. Лучше не стало. Очевидно, что и точный диагноз пока не ясен. Что можете предположить по данным симптомам? Что это может быть и что еще проверить?

Список:
- 10.11.2020 Операция по удалению камня
- При выписке назначили пропить антибиотик Супракс 6 дней, Канефрон 1 мес., свечи Папаверин 10 дней.
- Цистон (1 мес.) и сбор Фитонефрол (14 дн.)
- Везикар (10 дней)
- Свечи Простатилен (2-3 курса по 10 дней))
- Свечи Диклофенак (2 курса по 10 дней)
- УЗИ мочевого пузыря, почек и простаты (неск. раз)
- Анализ мочи общий (неск. раз)
- Анализ мочи на чувствительность к антибиотикам (микробиологич. Исследование)
- антибиотик Глево 5 дней+ Простанорм + Омникс
- сдал посев сока простаты на бактерии, Трузи простаты
- свечи Лонгидаза (2 курса)
- Селцинк таблетки 30 дн.
- Витапрост таблетки 2 нед.
- массаж простаты (7 сеансов)
- антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день , 10 дней + антибиотик Флюкостат 150 мг на 3 и 7 день, всего 2 раза.
- анализ мочи общий
- Сдал ПСА + Тестостерон
- Уколы Простакор + свечи Вольтарен (3 курса по 10 дней)
- Сбор Фитонефрол (10 дн.)
- Мидокалм (миорелаксант) 14 дн.
- Канефрон (20 дн.)
- Монурал (антибиотик, 2 пакета, 2 дня)
- УЗИ (мочевой пузырь, почки)
- Соликса (Везикар) – 2 нед.
- Бетмига (30 дней)
- Физиопроцедуры (магнитотерапия)
- Физиопроцедуры (электрофорез)
- уколы Спазмалгон (спазмалитик), 3 курса по 7-8 дней + периодически разово
- Спазмекс таблетки (1 мес.)
- анализ крови на ПСА и тестостерон
-Урофлометрия
- КТ с контрастом

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге Вы сделали МРТ поясничной-крестцового отдела позвоночника?Посетили гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, пока нет. Я продолжаю проводить обследование. Последнее, что мне назначал уролог, это урофлометрия. и КТ с контрастом. КТ вообще никаких отклонений не выявило. И я уже и не знаю, что еще предпринять. МРТ планирую делать в близжайшее время. Про гастероэнтеролога вообще не думал, т.к. проблем с желудком нет, стул и пищеварение в норме.
Андролог, Уролог
Но то,что Вы описываете более напоминает боли в кишечнике.Вам пальпировало живот?
Клиент
Луиза, нет. Те врачи, к которым обращался , предполагали простатит. Все таки учащенное мочеиспускание, слабая струя.
Андролог, Уролог
А ректальный осмотр болезненный?Обычно пальпация простаты,живота и поясничной-крестцового отдела позвоночника дают много информации о локализации боли.
Андролог, Уролог
Аденома то есть у Вас небольшая,Возможно есть и гиперактивнось(но нужно вести дневник мочеиспусканий).Но боли в животе однозначно ни Простата вам даёт.
Клиент
Луиза, о своих мочеиспусканиях уже знаю наизусть. Когда усну, то через час-полтора в первый раз встаю. Потом каждые 2-2.5 часа. Днём раз в час- полтора часа. При ухудшении состояния чаще, при улучшении раз в 2-3 часа.
Ректальный осмотр скорее болезненный, но после нескольких сеансов массажа простаты стал менее болезненный. Уролог, когда делал массаж простаты, сказал что не чувствует воспаления. Причем 19 лет назад, когда проверялся при зачатии ребенка, простату массировать уролог и также было болезненно.
Клиент
Луиза, гиперактивность чего вы имеете ввиду? Пальпации живота и спины у какого врача делать?
Андролог, Уролог
Гиперактивность мочевого пузыря.Пальпацию проводит врач на осмотре,будь то уролог или терапевт,или гастроэниеролог
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам назначали омник? Он даёт какой то эффект?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет
Уролог, Андролог
Если не проводили обследование на ИППП, то сдать соскоб ПЦР из уретры на ИППП. Сейчас для улучшения мочеиспускания принимайте омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 1 месяц.
Клиент
Галина, я имел ввиду, что эффекта нет. Омник Окас принимаю около 4 мес. ПЦР не сдавал.
Уролог, Андролог
Если у Вас нет глаукомы, то рекомендую пропить Везикар 5 мг 1 табл. 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Галина, везикар, как и омник я указал в списке препаратов, которые пил. Эффекта ноль. Сначала мне его назначили на 10 дней, по факту пил более двух недель, потом заменили на Бетмигу.