Консультация гинеколога /

Лохии или кровотечение — вопрос №549801

Здравствуйте! Мне 20 лет, в середине мая была проведена экстренная операция кесарева сечения. Инволюция матки происходила хорошо, жалоб не было, лохии на 3 день уже скудные. Выписана на 5 день с отличными анализами и узи. Лохии закончились(?) на 39 день( всё это время скудные). Через неделю снова появились кровянистые выделения, более обильные. Сходила на узи. Заключение: варикозное расширение вен малого таза, умеренная гематометра , отёк(?) послеоперационного рубца. Узистка заподозрила надрыв рубца, но гинеколог это исключила, так как прошло более месяца( за день до появления выделений поднимала тяжелое). При пальпации она обнаружила небольшое уплотнение на рубце, посоветовала полуспиртовые компрессы. Через 8 дней выделения закончились. Спустя 2 недели появились снова , с периодическими тянущими и ноющими болями. Кормлю грудью. Что это может быть? 8недель еще не прошло, но эти паузы настораживают.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При гематометре, которую у Вас обнаружили, необходимо делать мануально-вакуумную аспирацию и удалять кровь из матки.
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Мой гинеколог сказала, что это выйдет само.
Акушер, Гинеколог
При гематометре не выходит все самостоятельно. А кровь, которая находится в полости матки, может вызвать эндометрит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это нормально, что выделения могут выходить порционно, временами
Живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в этот раз ноет, но как-то периодически.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Светлана, только завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо) необходимо видеть какие количество гематометры
Вам можно сейчас начать принимать ношпу 40 мг 2 раза в день, а через 30 минут укол окситоцина 1 мл 5 дней, чтобы попробовать обойтись без выскабливания - выделения должны усилится, потому как матка должна сократится хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Все верно, матка сокращается в течении 2 месяцев после родов, учитывая кесарево сечение процесс длится дольше. Выделения могут заканчиваться, потом снова начинаться. Но учитывая гематометру на УЗИ обязателен контроль. Какого числа делали последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 28 июня
Акушер, Гинеколог
Прошло 2 недели, УЗИ нужно повторить, посмотреть как сократилась матка. Есть возможность в ближайшее время?
Клиент
Ольга, да. Завтра же запишусь.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам. Настойку водяного перца после родов не принимали? Половых контактов ещё не было?
Клиент
Ольга, нет , не принимала. Половой контакт был , когда выделения закончились на 2 недели. Это было спустя 47 дней после операции.
Акушер, Гинеколог
Надо посмотреть что в матке, если полость не до конца скоратилась начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, поможет матке сократиться. Хирургическое вмешательство это последний этап, всегда начинать нужно с медикаментозного.
Клиент
Ольга, а что с гематометрой? Она может выйти сама?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, выскабливание это последний этап, когда стойкое отсутствие эффекта от медикаментозного лечения. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, а можно ли принимать настойку водяного перца при грудном вскармливании? Не повлияет ли она на вкус молока?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, не повлияет. Большинство женщин после родов принимает эту настойку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выления после родов так и идут, не постоянно, а порциями. Гематометру нужно удалять, сама она не выйдет.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, моя гинеколог считает иначе. Мне стоит настоять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Гематометра показание к вакуум аспирации полости матки или выскабливания. У вас есть боли, есть узи с гематометрой и ждать теперь эндометрита с серьезными последствиями совсем неправильно. Повторите узи и если ситуация не изменится не тратьте зря время. Гематометры не должно быть при адекватном сокращении матки. Кровь отличный субстрат для развития инфекции!
Принятый ответ
Клиент
Анна, я Вас поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Если нужна помощь- обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. матка сокращается после родов в течение 1.5 месяцев, каждый раз во время ГВ. поэтому выделения выходят порционно. так же они скапливаются в свода влагалища когда вы спите. вам необходимо повторить узи. если гематометра осталась, придется убирать хирургически. нельзя долгоо с ней ходить. если будетет так и ходить- будет метроэндометрит- воспаление матки( плюс шва, так как вы после КС).