Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ лечится или нет? — вопрос №550067

Год назад сильно набрала в весе с 62кг до 74. При росте 167см.
До этого был сильный и продолжительный стресс, стали пропадать месячные. Полезли прыщи, волосы стали выпадать. Оказалось, что повышен тестостерон (общий 3.060).
Сначала сказали попробовать дать организму самому восстановиться, не помогло. Сдала через пару месяцев еще раз анализы: Тестостерон - 3.44, назначили пить Диане-35.
Пропила уже 6 месяцев, похудела на диете на 8 кг (до 66кг), волосы и кожа восстановились.
Беременность не планирую еще несколько лет, сейчас мне 25 лет.
Хочу слезть с таблеток и вернуться в нормальный естественный режим, чтобы месячные сами приходили и организм работал,как прежде.
Это возможно вообще? Чего ждать после отмены Диане?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что по УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, честно скажу, самого узи сейчас нет под рукой, вечером смогу загрузить. Насколько помню, кист не обнаружено, правый яичник немного увеличен в размере
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Почему я спрашиваю. У Вас может быть и не СПКЯ. При увеличении жировой ткани, увеличивается и количество андрогенов ( в том числе тестостерона). При снижении веса все приходит в норму.
СПКЯ же-диагноз хронический. То есть вылечить его нельзя, можно только улучшить ситуацию и снизить количество побочных эффектов от него.
Клиент
Дарья, загрузила результаты узи,посмотрите,пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Структура яичников, к сожалению, говорит о поликистозе.
Вы можете бросить прием контрацептивов. Менструации скорее всего станут нерегулярными. Если цикл более 45 дней, можете вызывать менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Это нужно для того, чтобы в последствии избежать гиперплазии эндометрия, кровотечения, как следствие, выскабливания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно Вы можете допить упаковку Диана и больше не принимать, а как только вы снизите вес к своему, то всё восстановится в организме Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила результаты анализов.
Витамин Д был понижен, тоже пропила уже курс .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Диагноз СПКЯ подтвержден до назначения орального контрацептива?
В таком случае вам стоит и дальше принимать оральный контрацептив, так как произойдёт набор веса и вернутся симптомы гиперандрогении( акне, себорея, алопеция).
Диане 35 можно заменить на приём ярины плюс.
Лечение СПКя это приём оральных контрацептивов. При планировании беременности - стимуляция овуляции
Принятый ответ
Клиент
Светлана, т.е если я не захочу еще 5 лет рожать, мне все 5 лет нужно сидеть на таблетках?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Оральные контрацептивы можно принимать без перерыва. До тех пор, пока вы не планируете беременность.
При отмене препарата к вам вновь вернутся симптомы гиперандрогении. У вас СПКЯ точно подтвержден, так как по данным анализов крови на гормоны для постановки данного диагноза должно быть повышение ГСПГ, повышение общего тестостерона выше 2, 5; соотношение ЛГ к фсг выше 2,5. Плюс это симптомы - акне.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при установленном диагнозе спкя цикл может вернуться в более менее регулярный режим, но гарантировать это нельзя. Сейчас Ваи можно начать прием миоинозитола по 2 г 2 раза в сутки 6 месяцев, кок можно попробовать отменить хотя бы через месяц приема миоинозитола. Параллельно необходимо держать вес. если после отмены не будет задержек более 50 дней, то можно обойтись без кок или гестагена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,для подтверждения спкя на узи должна быть соответствующая узи картина. Гиперандрогения может быть по разным причинам,не только спкя,но ту тут у вас индекс свободных андрогенов в норме( что важнее). Больше похоже на сбой цикла из-за лишнего веса,тем более резкого набора веса. Делали узи печени? При жировом гепатогенных гспг может быть повышен и при лишнем весе. Диагноз для вас пока не правомочен. Советую для начала снизить вес,исключить стресс,умеренная физическая нагрузка,лучше бег,плавание и всё должно прийти в норму. В обратном случае спкя не лечится,терапия направлена на снижение гиперандрогении,профилактика дальнейшего образования кист,сохранение репродуктивных функций
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, загрузила результаты узи, посмотрите,пожалуйста
Эндокринолог
Кист нет,отлично . Соблюдайте вышестоящие рекомендации,также можете подключить 800 мг каждый день для снижения инсулинорезистентности