Консультация covid-19 /

Восстановить обоняние — вопрос №550166

Добрый день. Переболела ковидом в легкой форме. На 4й день пропало обоняние полностью. Сейчас запахи чувствую только если поднести близко к носу и сильно искаженные.
Пью витамины группы В, Омега-3, капаю семакс и назонекс, делаю упр-ния для восстановления обоняния.
Что еще можно сделать?

Терапевт
Здравствуйте
Как давно переболели?
Клиент
Юлия, месяц назад
Терапевт
как такового лечения нет, у многих до полугода может отсутствовать обоняние ,оно вернётся самостоятельно.
Принимайте Витамин Д,С для иммунитета
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Специфической терапии нет. Рекомендую промывать нос долфином
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Можно попробовать 10 дней супрастин 1 т 3 раза В ДЕНЬ ИЛИ ТАВЕГИЛ 1Т 2 РАЗА В ДЕНЬ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вы итак делаете многое, постепенно обоняние восстановится окончательно.
процесс у всех по разному протекает, кому-то нужно больше времени, кому-то меньше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, к приему добавьте вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Препараты продолжайте принимать
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В этом случае рекомендуется обонятельная гимнастика (вдыхать четыре разных запаха - цитрус, эвкалипт, роза и гвоздика, 2-3р в день), промывание носа физраствором или аквамарисом и местная стероидная терапия (Дезринит или Момат-рино) 2 раза в день в каждую ноздрю, до 1 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делаете все на 100%. Больше и добавить нечего. Сколько дней вы уже болеете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Восстановление запахов после ковид возможно до года.
Рекомендую обонятельную гимнастику(вдыхать поочерёдно разные запахи), промывать нос солевыми растворами до 6р в день.
Витаминотерапия.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Добрый день!
К лечению можно добавить витамин д аквадетрим 4 капли в день, обонятельная гимнастика (вдыхать каждый день разные запахи -цитрус, мята, чайное дерево). Восстановление обоняние после ковида может занять до 1 года
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В среднем период выздоровления с восстановлением обоняния и вкуса после коронавирусной инфекции занимает 3-4 месяца (иногда до 6 мес). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Можно тренировать обонятельные рецепторы острыми или сильными запахами.