Консультация кардиолога /

Странная гипертония — вопрос №550397

Здравствуйте. Давление днем (на работе или домашними делами занимаюсь) нормальное - 130 на 80 и 80 пульс, но вот ночью меня будит кашель и давление поднимается до 170 на 100 с пульсом 90. Еще у меня нефроптоз, белок в норме, но слышала, что почки могут не выводить какой-то элемент, что может влиять на работу сердца. Кардиограмма нормальная. Проясните, пожалуйста, ситуацию насколько это возможно. Записаться к врачам (кардиологу или урологу) сейчас нельзя и жить на пороховой бочке страшно.

Эндокринолог
Здравствуйте, а как давно появился кашель? Есть ли мокрота, температура? Было ли повышение АД до возникновения кашля? Бывает ли "ком" в горле, потливость, "приливы", меняется ли вес без причины? Принимаете ли какие-то препараты?
Клиент
Здравствуйте, Татьяна.
Кашель мучает давно, но я его связывала со своей прежней работой, на которой сожгла бронхи и с новой, на которой достаточно пыли. Сомнения, что кашель может быть следствием проблем сердца, появились недавно, когда увидела цифры на монометре. Мокроты мало и не часто, температура частенько, но в пределах 37,1 и 37,2. Было ли повышение АД до кашля, сказать сейчас сложно – кашляю давно, но были причины. Давление стало беспокоить после того, как год назад пропила неделю аспирин. Причины были в большой вязкости крови и пониженном давлении где-то 90-100 верхнее, с пульсом 100-120 (похоже это природные показатели). Давление в результате поднялось до 130, пульс со временем понизился до 80 – посчитала это нормальным. Кома в горле нет, потливость всегда, приливов нет. Вес стабильный 52 кг при росте 168. Сейчас три дня регулярно принимаю понижающие Каптоприл по три таблетки, ночи проходят без кашля и без замеров. Но даже с Каптоприлом в течение дня давление до 145 поднимается.
Эндокринолог
Каптоприл хорош в качестве скорой помощи, но для регулярного приема он не подходит. Лучше попробовать лизиноприл 5 мг 1 р/д, он даёт более длительный эффект. По поводу кашля лучше б обратиться к пульмонологу и дообследоваться.
Клиент
Спасибо, Татьяна, обязательно куплю Лизиноприл сегодня же, а вот с обращением и обследованием никак - нет записей к врачам, скорее всего из-за КВ, да и последний снимок нормальный.