Консультация гинеколога /

Задержка неизвестной природы — вопрос №550789

Доброго времени суток. Крайняя менструация была с 13.06 по 18.06. Ожидала менструацию, но она не наступает. Последний ПА был в марте, после него был выпит эскапел, полтора месяца назад делала два теста на беременность, отрицательные.
Но менструации нет, живот увеличен, думаю, что отёк. Пока больше никаких признаков, помимо подтягивания внизу живота иногда и не сильно, перемен настроения.
Позавчера поставила 1 прививку от covid-19, гам-ковид-вак.
Была температура вечером и ночью. Не болела в последний цикл, стрессы были, но не сильные
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина задержки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А какой длины у вас цикл?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, обычно 29-30. В позапрошлом цикле отменили кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается, что сегодня должны быть первый день, но задержка до 10 дней считается в пределах нормы, особенно на фоне вакцины может быть, поэтому ожидайте и не переживайте
Клиент
Светлана, пока все ещё нет, но спала температура, после вакцинации. Стараюсь ждать спокойно, овуляция наверное была, я писала Вам в сообщения насчёт этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Тогда ожидайте месячные, но даже если выпадет этот цикл совсем, то ничего страшного
Клиент
Светлана, действительно, в ночь с 38 на 39 день начались. Обильно, болезненно, думаю, что из-за большой задержки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Да, могут быть болезненные и обильные, со сгустками - можно принять любое обезболивающее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А также можно настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день 5-7 дней, чтобы менее обильные были и вышло все
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько дней задержка? Месячные у Вас были не так давно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, если при длине моего цикла 29-32 брать среднее. То 1-2 дня
Акушер, Гинеколог
до 10 дней задержка может быть в норме, беременности тут нет однозначно, потому спокойно ожидайте месячные минимум неделю, если они не начнутся, то сделайте узи органов малого таза, дальше по результатам.
Клиент
Любовь, а вакцинация могла повлиять?
Акушер, Гинеколог
могла, и стресс, и жара, факторов очень много, но не беременность!
Клиент
Любовь, да, это было понятно
Акушер, Гинеколог
Но сейчас нет поводов переживать, 10 дней у Вас есть на ожидание , вероятнее всего в этом цикле выпала овуляция, если задержка будет длительная.
Клиент
Любовь, сегодня уже 36-й день, тянет иногда поясницу, вчера вечером пульсировал, болел низ живота, но менструации нет.
Овуляция, как я думаю, была, потому что на 12 13 день цикла были сукровичные выделения, с железистым запахом.
Акушер, Гинеколог
Если поясницу тянет, то уже возможно скоро менструация придет, если нет, запланируйте УЗИ на конец недели , дальше по результатам.
Клиент
Любовь, с утра очень тянуло
Акушер, Гинеколог
Можно они уже скоро начнутся, если так и не придут , то тогда УЗИ уже для выяснения точной причины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Такие задержки могут быть в норме
Возможно прививка на это повлияла.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сегодня уже 36-й день, тянет иногда поясницу, вчера вечером пульсировал, болел низ живота, но менструации нет.
Овуляция, как я думаю, была, потому что на 12 13 день цикла были сукровичные выделения, с железистым запахом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок .
На данный момент это норма, ждите месячные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Не волнуйтесь, менструация должна начаться в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Вера, сегодня уже 36-й день, тянет иногда поясницу, вчера вечером пульсировал, болел низ живота, но менструации нет
Акушер, Гинеколог
Екатерина, если тянет поясницу, болит низ живота, то менструация должна начаться.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Задержка до 10 дней вариант нормы. Повода для волнений нет. Вакцина могла повлиять . Если задержка будет более 10 дней, то следует сделать узи. Чаще всего задержки связаны с ановуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня уже 36-й день цикла, тянет поясницу и низ живота болел вечером. А так, ничего, я уже переживаю
Акушер, Гинеколог
У вас на фоне вакцинации могло не быть овуляции и поэтому задержка. Если болит живот,то вполне может быть ,что они начнутся в ближайшие дни или возможно возникла киста и это может быть причиной задержки. Лучше сделать узи и все станет ясно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего ваша задержка связана с отменой кок. Яичники ещё не включились. Скажите пожалуйста, а тянущие боли внизу живота есть?
Клиент
Алёна, потягивает иногда, но это не боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скоро должна начаться менструация, не переживайте
Клиент
Алёна, пока ещё нет, но я жду
Клиент
Алёна, сегодня уже 36-й день, тянет иногда поясницу, вчера вечером пульсировал, болел низ живота, но менструации нет