Консультация лора /

Боль в горле, температура — вопрос №550938

11.07 вечером стало першить в горле, связала это с тем что ела мороженое на жаре. 12.07 першение усилилось, к вечеру поднялась температура 37.5. На следующий день 13.07 так же першило, температура 37.5, начался небольшой сухой кашель. 14.07 температура 38.5, от жаропонижающих падает до 37, всё тело ломит, началась небольшая боль в горле, немного стала отходить мокрота. Вызвала врача, она пришла в тот же день, 2 секунды посмотрела горло, послушала, проверила сатурацию, сказала всё нормально, пить всё что я пью, добавила каметон, назначила на 16.07 мазок на ковид, не сказала что за заболевание и ушла. К вечеру горло разболелось больше, температура 38. Утром сильная боль в горле, невозможно глотать, горло пересушано, всё дерёт, температура 37.5, ломит ноги, голова болит, глаза болят, заметила в горле небольшой красный шарик, неприятные ощущения по спине и талии, такое ощущение как буд то сгорела на солнце когда дотрагиваешься (я не загорала). Принамала ингаверин по 1т. 1р/д, брызгаю гексорал, стрепсилс леденцы, пью настой фиалки, гербион сироп от сухого кашля, нурофен или парацетамол от температуры и головной боли. Жидкости пью много (вода и компот из брусники с облепихой), стоит увлажнитель. Состояние ствновится хуже, хотя сегодня хотя бы не 38. Подскажите пожалуйста ухудшается ли мое заболеввние или так и должно быть. Что из лекарств убрать или добавить, врач кроме кометона ничего не выписала, я его попробовала, по соему ерунда какая то, разъве что в нос хорошо, но у меня насморка нет. Больше всего беспокоит горло, очень болит, боюсь есть.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото горла
Клиент
Хайшат, добрый день. Прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Миндалины гиперемированы, увеличены?
Клиент
Хайшат, вроде нет
Терапевт, Кардиолог
Симптомы вирусной инфекции
Принимайте вит с 1000 мг сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Арбидол можно продолжить до 7 дней
Горло полоскайте фурациллином 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Сдайте клинический анализ крови, если будет присоединение бактериальной инфекции нужно добавлять антибиотики
Педиатр
Если 3 дня на арбидоле нет динамики при вирусной инфекции, меняйте противовирусную. Я бы предложила вам Ингавирин 90 мг один раз в день 4 дня . Горло вирусная . У вас клиника вирусной инфекции, классическая клиника. Если плохо себя чувствуете 3 дня можно попить сорбенты Полисорб или Энтеросгель по одной столовой ложке 3 раза между приемами пищи, питьевой режим однозначно 40 мл на килограмм в сутки
Клиент
Наталья, я пью именно ингаверин.
Педиатр
Если полных трое суток нет динамики Выбирайте или Циклоферон или арбидол, противовирусное нужно менять
Клиент
Наталья, спасибо.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Горло очень воспалённое.
Учитывая высокую температуру,Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,и по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды)3 р/д + 3р/д отваром ромашки (7 дней).
Лисобакт по 1т 5р/д рассасывать (7 дней).
Обрабатывать зев маслянным хлорофиллиптом 3р/д(7 дней).
Когда температура не высокая(37-37.2) можно делать ингаляции через небулайзер с натрий хлор0.9 процентным( по 5 мл 2р/д) 5 дней.
Противовирусное лечение продолжайте.
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Татьяна!
Зев спркоен
Это вирусная инфееция
Обильное питье и нурофен продолжать
Доьавить вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100 в сутки- 30 дн.
Противовирусное надо сменить
Ингаверин 90 мгх 1 р в сутки- 4 дня
Но можно и вообще отменить- особого толку от них нет
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! По фото горло очень воспалено. Но на миндалинах налета нет, то есть признаков ангины я не вижу. По описаниям, у Вас имеется картина ОРВИ.
Я рекомендую продолжать прием противовирусных препаратов, можно поменять препарат, например принимать трекрезан (по схеме в инструкции). Горло рекомендую полоскать антисептиками, например, фурациллином или хлоргексидином, каждые 2-3 часа, можно чередовать полоскания с отваром ромашки, то есть фурациллин- через 2 часа ромашка- через 2 часа фурациллин, полоскания проводить в течение 7 дней. Рассасывайте пастилки с антисептиком, например, граммидин или фарингосепт, орошайте горло спреем Ингалипт или Стрепсилс (есть с анестетиком, он боль уменьшит), или Тантум-верде (тоже уменьшает боль, но по эффекту мне больше Ингалипт нравится). Обильное теплое питье, морсы с брусникой и облепихой отлично подходят. Хорошо принимать малину и черную смородину.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. А что можно пить от головной боли. Болит постоянно. Нурофен и парацетамол не очень помогают.
ЛОР
Татьяна, а как давно беспокоят боли головные?
Клиент
Татьяна, голова уже прошла) Горло стало намного лучше, болят глаза когда смотришь в сторону, сильная слабость, элементарные действия приносят усталость. Закладывает уши и очень звенит в голове. Позавчера пропали запахи. Беспокоит что температура так и не падает 37-37.5. Врач приходила ещё раз, сказала если к воскресенью не упадёт температура, начать азитромицин. Мазок так и никто не пришёл брать, но уже и не надо и так понятно)) Подскажите по температуре нормально ли это , что держиться уже 7 дней ? И звон очень мешает в голове, что можно принять.
ЛОР
Татьяна, по клинической картине можно судить о коронавирусной инфекции. Всё-таки рекомендую сдать ПЦР (мазок). Температура может быть и дольше. В целом скажу так, у каждого пациента протекает эта инфекция очень индивидуально. Так же рекомендую к лечению добавить противовирусные препараты.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

У вас картина острого тонзиллофарингита.

Может быть как вирусного, так и бактериального происхождения

Нужно сделать Стрептатест (продается в аптеках) если он +, то необходимы антибиотики

Сдать общий анализ крови.

Местное лечение нужно продолжить
+
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь