Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №551373

Здравствуйте. Ребенку 1 год, сдали анализы, были на приеме сказали что гемоглобин у нас 98. Врач сказала пить гранатовый сок и кушать печень. Поднимется от этого гемоглобин.? Может нам Мальтофер попить месяц?

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Конечно, необходимо препараты железа в возрастной дозировке курсом минимум 1.5 месяца с контролем уровня гемоглобина и в идеале ферритина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без препаратов железа вы не поднимете гемоглобин. Феррум лек 2р.день
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую мальтофер пропить, и также питание сбалансированное гранаты, яблоки, мясо, бобовые. Через 1 мес пересдать ОАК.Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья, 11200
Педиатр
Одним лишь питанием здесь уже не обойтись
Феррум лек по 5.6 мл 1 раз в день на ваш вес
Клиент
Дарья, а сколько по времени пить? 1 месяц или 1.5?
Педиатр
Пьёте для начала месяц, затем сдаёте контрольный анализ крови с эритроцитарными показателями и уже в зависимости от результата принимать решение о дальнейшем приёме и дозировке
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Клиент
Дарья, а почему такой маленький гемоглобин, с этого возраста?
Педиатр
Основные причины анемии кратко:
1. Алиментарная - то есть недостаток железа в пище
2. Повышенные потребности организма в железе вследствие бурного роста
3. Потери железа (кровотечения), превышающие физиологические

Я думаю, в вашем случае имеет место именно вторая причина, так как у ребенка хорошая масса тела для его возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Подключите препарат железа, можно давать мальтофер 2-3 месяца, контрольный анализ крови через 1 месяц.