Консультация педиатра /

Нужно ли принимать антибиотики — вопрос №551398

Добрый день! Подросток 16 лет, заболел 5 дней назад, заложен нос,красное горло, температура макс 38 к вечеру, днем 37,5, на четвертый день 36,8 но к вечеру опять 37,9, сегодня (пятый день) 36.6 к 15 часам, горло уже не болит, насморка нет, кашля нет. Врач в поликлинике вчера на 4-ый день слушала, сказала легкие чистые. Сегодня на 5-ый день сдали анализы: СРБ - 66,5; СОЭ - 9; Лейкоциты (WBC)-9.02; Незрелые гранулоциты % 0,4; Моноциты 0,82. Принимал циклоферон, полоскание. Нужно ли подключать антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте.
Общая кровь вирусная, жалоб на сегодня уже нет, поэтому необходимости в антибиотикотерапии нет. Передайте срб через неделю, посмотрите будет нет снижение.
Я правильно поняла, сегодня первый день нормальная температура?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Да на 15.36 с утра 36.6 первый день, не знаю как к ночи будет.
Педиатр
Хорошо.
Оставьте полоскание до 7 дней, можно подключить лизобакт- по 1т 3 р в день, рассасывать, 5дней. Обильное питьё, промывание носа солевым раствором.
Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по результатам анализа,антибиотик необходим.
Так как С- реактивный белок говорит о бактериальной инфекции.
Приложите пожалуйста к вопросу фото горла ребенка.

ЛОР
Высокий уровень срб, но лейкоциты уже приходят в норму. Так как срб не является только показателем бактериальной инфекции, то если смотреть все в совокупности, антибиотики не нужны. Продолжайте местное лечение.
Педиатр
Здравствуйте
Лечатся не анализы, а пациент
Кровь бактериальпая, а как сейчас самочувствие? Есть ли температура? Активный?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Сегодня первый день 36.6 с утра, не знаю как к вечеру будет, чувствует себя нормально, ну ослаб говорит, так как ведет всегда активный образ жизни, а тут дома просидел 5 дней.
Педиатр
Не нужно давать антибиотик
Самое главное ориентироваться на состояние. Сейчас температуры и жалоб нет. Кровь может быть воспалительной вследствие перенесенной инфекции. Пересдацте анализ через 1-2 недели
А сейчас прогулки, витамин д3 и разнообразное питание!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ориентируемся на лейкоциты : они близки к норме
СРБ- менее значимый фактор.
То есть по данному анализу антибиотики не нужны.
Больше жидкости, увлажнение воздуха, витамины
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте соэ и срб постепенно придут к норме. Анализ говорит о перенесенной бактериальной инфекции. Сейчас необходимо обильное питье и витмины. Контроль данных показателей в динамике через 2 недели.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое!
Педиатр
Нелли, добрый день.
По анализу крови:
1) Повышены гемоглобин и гематокрит, как следствие перенесенного обезвоживания после перенесенной интоксикации и высокой температуры. Сейчас достаточно хорошо пить, чтобы восполнить дефицит жидкости
2) нормобласты - норма от 0, здесь нет патологии
3) Незначительно повышены гранулоциты и моноциты - говорит о перенесенной инфекции
4) Лейкоциты норма до 9, поэтому есть небольшое проявление бактериального процесса. об этом нам и говорит повышенный СРБ.
Если на сегодняшний день температуры более не будет, самочувствие улучшается, то АБ нам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Фтизиатр
Здравствуйте, СРБ высокий. Это достаточно серьезно. Через 2-3 дня надо повторить анализ . Если СРБ начнет снижаться - это хороший показатель, тем более температура сейчас нормальная, кровь неплохая, общее состояние улучшается. Но если СРБ будет продолжать расти, то к лечению необходимо будет подключать не гормоны, а короткий курс дексаметазона под наблюдением лечащего врача и контроля СРБ.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Фтизиатр
На здоровье, Нелли. Повторите СРБ и наблюдайте за мальчиком, его состоянием. Скорейшего Вам выздоровления.