Консультация лора /

Полипы и киста — вопрос №551438

Здравствуйте! На обследовании у лор врач мне сказал что у меня искривление перегородки,синехии,полипы и кисты и сказал что нужна операция. Дело в том что я проживаю в провинциальном городке и чтобы сделать операцию необходимо ехать в областной центр в краевую больницу. Плановые операции в краевой больницы ждут по 6-8 месяцев. Но есть возможность сделать операцию в платной клинике. Скажите опасно ли затягивать с подобной операцией? Какие могут быть последствия если операцию сделать через год? Или лучше не тянуть и отдать деньги в платную клинику?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А какие у Вас жалобы на настоящий момент?
Клиент
Елена, плохо дышит нос и я постоянно чувствую как капли слизи скапливаются и скатываются по горлу из носа и я не могу их отхаркивать только глотать
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Ситуация такая:
Преенордеа- и год и больше спокойно подождет
Полипы- зависит от размера : большие год не пододжут, маленькие- вполне, можно сдерживать их рост медикаментозно
Если есть жалобы, клинические проявления- жля такиз пациентов предусмотрена первоочередность.
8 месяцев- это для плановых пациентов
Надо вести диалог с лечащим врачом, просить направление именно в мкниципальное учреждение
ЛОР
Важно что есть уже сейчас, беспокоит ли вас сейчас что-либо?
Если все эти образования закрывают соустья носовых пазух, тогда есть риски хронических часто рецидивирующих риносинуситов (гайморитов или фронтитов).
Клиент
Татьяна , плохо дышит нос и я постоянно чувствую как капли слизи скапливаются и скатываются по горлу из носа и я не могу их отхаркивать только глотать
ЛОР
Я так понимаю что гноя у вас нет, и частых гайморитов тоже? Проводили риноцитограмму?
Клиент
Татьяна, делали КТ и обследовали эндовидеоскопом.Меня один вопрос интересует можно ли подождать год с полипами и кистой или промедление опасно для жизни?
ЛОР
Для полного вам ответа предлогаю сдать этот анализ в любой лаборатории - риноцитограмму. Пока не вижу препятствий чтобы ждать. Но вопрос останется будете ли вам на терапии или нет, ведь полипы и синехии просто так не появляются.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вы выполняли КТ пазух носа?
Если результат на руках , приложите к вопросу.
С искривлением перегородки и синехиями , можно подождать и год.
Вопрос об оперативном лечении кист решается в зависимости от их размера, маленькие кисты наблюдают раз в год.
С полиамид сложнее, потому что за месяц без лечения, они могут резко увеличится в размерах. Размер полипов на данный момент тоже имеет значение.
Если это единичные мелкие полипы, возможно приостановить их рост консервативным лечением топическими назальными кортикостероидами
Клиент
Елена, КТ делали оно у врача, так же обследовали эндовидеоскопом. У меня вопрос с полипами и кистой можно год подождать или промедление чревато последствиями?
Детский ЛОР, ЛОР
Я подробно описала, зависит от размера.
Нужно хотя бы описание КТ
Принятый ответ
Клиент
Елена,