Консультация репродуктолога /

Эндометриоз — вопрос №551629

4 года назад кисту удаляли эндометриоидную.Пила Визанну год ,бросила .Сейчас есть киста меньше см,не растет ,по УЗИ ещё ставят аденомиоз.Больше года не получается зачать .У мужа спермограмма хорошая.Здесь только ЭКО?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, выделения межменструальные или перед менструацией есть? Боли при половом акте?

Скажите пожалуйста, овуляцию отслеживаете? Трубы проходимы?
Клиент
Валерия, выделений нет,боли при половом акте тоже .Боли бывают только в первый день месячных и всё.Трубы смотрела несколько лет назад,тогда были проходимы ,сейчас не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сам по себе эндометриоз не всегда мешает планированию. Но может, если это аденомиоз - скажите пожалуйста, сейчас терапию прогестероном не получаете?
Клиент
Валерия, никто не назначает ничего(Либо говорят, что собирать док-ты на ЭКО,либо отправляют на УЗИ да мазки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность не получается, то надо последовательно проверить возможные причины:
1. Убедиться в наличии овуляции
2. Проверить проходимость труб
3. Оценить толщину эндметрия во второй фазе
4. Оценить спермограмму

По анализам: необходимо сдать АМГ, пролактин и ТТГ, коагулограмму, д-димер и гомоцистеин

Учитывая эндометриоз, стоит начать прием прогестерона с 16 по 25 день цикла

Также обязательно начать принимать витамины:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, Спасибо большое ,теперь хоть понятно что сдать и как действовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи ??
У вас всё получится. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Спермограмма с МАР тестом? Ранее беременности были? Овуляцию отслеживали? Трубы проходимы?
Клиент
Адэль, Овуляцию отслеживаю .Беременностей не было .Спермограмма с мар-тестом,по спермограмма заключение нормозооспермия,MAR-тест результат 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как отслеживаете овуляцию? УЗИ, тесты? На какой день цикла у Вас овуляция?
Проходимость труб проверяли?
МАР тест отрицательный, это хорошо
Клиент
Адэль, обычно тесты .Овуляция на 12-14 день .Проходимость года три назад проверяла ,тогда хорошо всё было ,сейчас не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма с МАР тестом - она есть.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб следует повторить - 3 года большой срок – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Если здесь все отлично - и овуляция отслежена и есть на протяжении нескольких циклов и трубы проходимы и эндометрий хороший - тогда можно посмотреть пробу Шуварского - это проба на совместимость. Иногда бывает, что нет иммунологической совместимости с партнером. В таком случае вопрос решает искусственная инсеминация.
Независимо от обследования - продолжайте активное планирование:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, Спасибо большое ,теперь хоть понятно что делать и принимать нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. АМГ сдавали? какой объем кисты удалили 4 года назад? приложите последние узи.
Клиент
Ольга, АМГ не сдавала ,никто почему-то не назначал. Киста была до 3 см.Узи последнее прикрепила
Акушер, Гинеколог
Подскажите свой возраст.
По узи все хорошо.
Овуляцию отследить фолликулометрией или хотя бы убедиться по узи во 2ю фазу, что она бывает.
Посмотреть проходимость маточных труб.
И тут либо стимуляция и беременность. Либо эко.
Пока в процессе обследования- все равно пробуйте и пытайтесь.
Клиент
Ольга, 29 полных /ранее беременностей не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы полностью дообследованы и причина не установлена, то да, только ЭКО.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Трубы проверяли? Не надо сразу думать про эко. У вас овуляции свои есть? Часто при эндометриозе снижена чувствительность рецепторов к действию прогестерона. Вы не сдавали прогестерон за 7 дней до менструации?
Клиент
Анна, трубу года три назад проверяла,тогда были проходимы,сейчас сомневаюсь уже.И прогестерон не сдавала ,не назначают ни его ,ни АМГ смотреть ,только на ЭКО шлют или мазки одни берут )
Акушер, Гинеколог
Ну я с этой тактикой не согласна. Судя по вашему ответу вами никто не занимался. В первую очередь все таки снова проверить трубы и с помощью рентгена ( более достоверный результат).
2. Отслеживать овуляцию с помощью узи
3. сдать прогестерон за 7 дней до менструации и возможно начать приём дюфастона , но пить строго после подтвержденной овуляции.
4. сдать АМГ, ТТГ ( любой день цикла), фсг ,ЛГ 2-5 день цикла
5. ферритин
Клиент
Анна, а как сдавать прогестерон если месячные бывают либо в 24ый,либо 28ой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Тогда вам нет смысла его сдавать. Он будет не информативен. Тогда сделайте основной упор на контроль овуляции по узи. И конечно хотелось бы увидеть размер желтого тела после овуляции и по нему можно было бы предположить недостаточность лютеиновой фазы ( недостаток прогестерона).
Клиент
Анна, Я вас поняла ,спасибо ) Можно ещё проконсультироваться .я полгода наблюдалась у гинеколога ,за это время мне два раза лечили уреаплазму,хотя меня она не беспокоит и она на последнем анализе опять нашлась .Я начиталась литературы и там пишут ,что ее не надо лечить ,это так?и последнее )у меня много лет впч 18,врач брала онкоцитологию и биопсию,по онкоцитологии все хорошо,мазок хороший ,по биопсии только кератоз.А врач дальше назначает проверять шейку,отправляет на какую-то жидкостную цитологию с определением онкомаркера.Насколько это вообще необходимо все?меня ничего не беспокоит ,не кровит
Акушер, Гинеколог
Если у вас по биопсии все хорошо, то вам показан плановый осмотр 1 раз в год. Конечно в идеале делать жидкостную цитологию ( она более информативна) , но ее достаточно делать 1 раз в год. Если в этом году цитологию делали , то делать не надо. Уреаплазму не лечат просто так. Это условно-патогенная флора и вреда от неё нет. Лечим , если есть жалобы.
Акушер, Гинеколог
Впч тоже не лечат.! Только если есть изменения на шейке ( дисплазия), то может быть решён вопрос о прижигании очага. Но сам по себе впч лишь повод планово проходить проф.осмотр. И не повод для дополнительных обследований
Клиент
Анна, Кератоз как я понимаю это ничего страшного же? А то гинеколог только сказала ,что надо дальше обследовать ,а потом планировать и трубы проверять
Акушер, Гинеколог
У вас есть на руках заключение биопсии , кольпоскопии. Кератоз не всегда безобиден и надо смотреть ваши заключения
Клиент
Анна, по кольпоскопии написано зона трансформации П типа.АБЭ,М,ЙНЭ больших размеров. Биопсию на руки не забрала ,к сожалению .С ее слов ничего страшного,что при радиоволновой биопсии она этот участок убрала и надо сделать жидкостную цитологию,чтобы посмотреть как она его убрала
Акушер, Гинеколог
А вам сделали радиоволновое лечение и убрали очаг? Тогда конечно все в порядке! Просто обычное наблюдение. В первый год после прижигания лучше 1 раз в 6 мес. Далее 1 раз в год. Но беременность планировать можно и нужно, трубы проверять тоже. Откладывать ничего не надо!
Клиент
Анна, биопсию делала сургитроном ,и как я ее поняла ,что очаг этот она убрала
Акушер, Гинеколог
Ну отлично. Тогда не стоит переживать и искать какие-то дополнительные инфекции, лечить уреаплазму, сдавать онкомаркеры.
Клиент
Анна, спасибо большое )от вас узнала больше чем за несколько лет походов к гинекологам
Акушер, Гинеколог
Рада была вам помочь) Если вам нужна помощь-обращайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали пролактин, прогестерон, вит д?