Консультация гастроэнтеролога /

Результаты обследования — вопрос №55185

Здравствуйте. Сделал УЗИ брюшной полости. У меня и раньше были изменения в поджелудочной железе. УЗИСТ сказал что диффузные изменения поджелудочной железы необратимы. Она все равно отвалится. Можно ли ее вылечить или только поддержать и уже поздно восстанавливать? В желчном пузыре смутила уплотнённая стенка, ее можно сделать обратно неуплотненной?У меня поверхностный гастрит. Из симптомов только изжога и иногда отрыжка. Болей нет. Как это лечить с точки зрения: пришёл на УЗИ, а мне сказали. Стенка жёлчного не уплотнена, осадка нет, поджелудочная не изменена? Прилагаю ещё назначение врача, ФГДС. И как вообще бороться с данным недугом?

Ортопед, Травматолог
Загрузите скрин протокола обследования УЗИ или хотя бы точно процитируйте закючение узиста.
Клиент
Константин, все готово.
Педиатр
Здравствуйте,нет у вас ни чего страшного. Все излечимо. Единственное,нр нет или есть ,не понятно. Сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Он и вызывает гастритов,ГЭРБ и прочие проблемы с желудком.
По данным исследования можно рекомендовать Мезим форте
Хофитол
Если есть боли в желудке или изжога,то Фосфалюгель.
Если выявить нр,то лечение эрадикационное.
Клиент
Елена, пилами нет. Сдавал кал.
Ортопед, Травматолог
Ну, есть хр панкреатит, который временами может обостряться при нарушениях диеты. Если в Вашем понимании вылечить значит вернуть органу его состояние до болезни - то нельзя. Но можно поддерживать его в рабочем состоянии, компенсированным по функции и она не будет беспокоить.
С желчным пузырем - нужно попить желчегонные, есть застой и могут образоваться камни.
О хр. холецистите забудьте.
Клиент
Константин, а уплотнённая стенка в желчном?
Педиатр
Не кал,а дыхательный уреазный тест. Это информатмвнее.
Клиент
Елена, а для поджелудочной что попринимать? Или как, вылечу желудок и поджелудочная лучше будет?
Педиатр
Да,будет здоров желудок и все остальное. Пока пейте Мезим форте,хофитол.
Клиент
Елена, т.е. для поджелудочной нет конкретных лекарств? А нольпаза не подойдёт или омез?
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Всё у Вас в пределах допустимой нормы.Диффузные изменения поджелудочной железы и уплотнение стенки желчного пузыря -изменения необратимые,но и не критичны.На данном этапе достаточно назначенное Вам. лечение ,соблюдение диеты( ограничить употребление жирной,острой пищи,крепкого чая и кофе,алкогольных напитков) и контроль у терапевта 2 раза в год.Всего Вам хорошего и берегите себя!
Ортопед, Травматолог
Уплотнение стенки жп - исход вяло текущего воспаления. Это ни о чем.
Очистите пузырь желчегонными и стенка постепенно восстановится.
Клиент
Константин, а как же вот такое утверждение? Увеличение плотности стенки связано с увеличением мышечной оболочки пузыря. Назад этот слой не уменьшится. Но, в ходе лечения, этот процесс может остановиться. И стенка не будет больше уплотняться.
Педиатр
Мезим форте для поджелудочной,я же написала.
Клиент
Елена, спасибо. Какое сочетание будет лучше. Нольпаза, мотилиум (тоже назначали), мезим, вентер, омез? Чтоб ещё и гастрит подлечить.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

У вас все в пределах номы. Обратно сделать неуплотненную стенку невозможно , но и с уплотненной можно жить хорошо. Но лечение назначенное доктором достаточно грамотное. МОжет и сказал не очень приятные слова, но это скорее для того, чтобы призвать придерживать диеты, отказаться от алкоголя. и других вредных привычек. Многие доктора становятся достаточно цинничны, но это не мешает им правильно лечить пациента. ПРостите ему это и продолжите лечение.

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Вы не представили нам результаты биохимического исследования крови( билирубин общий+ прямой, АсАт, АлАт, глюкоза, щелочная фосфатаза, ГГТП, альфа амилаза, липаза, холестерин, триглицериды, ЛПВП,ЛПНП, уровень инсулина натощак) Дайте информацию по своему весу и росту. Все эти данные важны для комплексной оценки Вашего состояния и правильной трактовки данных УЗИ. Отдельно эти результаты исследований не являются полностью информативными. Человек- это единый мезанизм, который необходимо рассматривать в целом, а не по отдельным бланкам исследований!
Клиент
Игорь, кровь досдам. Стенку жёлчного уже не вернуть? Уплотнена навсегда?
Педиатр
Мезим,Омез,хофитол,пока этого достаточно.
Клиент
Елена, в каких дозировках и сроки?
Педиатр
Мезим форте по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Хофитол по 1 таб или 5 мл 3 раза в день 14 дней
Омез по 1 кап раз в день месяц
Клиент
Елена, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Илья! Стенку желчного пузыря возвращать не нужно, она у Вас есть и с ней проблем особенных нет! Рассматривать Ваше состояние необходимо в общем и целом! Еще раз повторюсь: Человек - это единая система, давайте не будем ее делить на отдельные запчасти! Поймите меня правильно и не занимайтесь ненужным лечением отдельных органов, это неверно и неэффективно.
Клиент
Игорь, Вы согласны с данным утверждением: «Уплотнение стенки жп - исход вяло текущего воспаления.
Очистите пузырь желчегонными и стенка постепенно восстановится»? Так и есть?
Невролог
Добрый день, Илья. Катастрофичных изменений не выявлено. Признаки хронического панкреатита, холецистита, поверхностный гастрит. Все они в стадии ремиссии, не в обострении. То есть сейчас только профилактическая, поддерживающая терапия. Лечение Вам расписали корректное. Повода для беспокойства и паники нет. Диффузные изменения поджелудочной совсем не катастрофичны, а уплотненная стенка желчного - и подавно. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, прохожу 2 раза в год курсы сосудистой терапии, чем защитить желудок и поджелудочную во время курса сосудистой терапии? У меня кавинтон месяц, цитофлавин месяц и глиатилин месяц. Таблетку для защиты желудка и поджелудочной пить тоже 3 месяца параллельно или таблетку пить только когда у меня капельницы трентала (перед таблетками) 10 дней? Ответьте, пожалуйста.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ваши изменен я не так страшны, просто необходимо соблюдать диету, можно желчегонные и ферменты. В норму которая была у вас при рождении дана вы это все не приведете. Но ваше состояние вполне нормально. При нарушениях питания конечно давать о себе знать могут
Клиент
Татьяна, лучше омез, омепрозол или вентер при гастрите? Мезим есть смысл принимать?
Клиент
Татьяна, или нольпаза?
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного и необратимого нет. Если нет жалоб, то и лечить ничего не нужно. Главное- соблюдение диеты. Про дообследование писали. ФГДС сделайте- жалобы больше говорят о проблемах с желудком. Берегите себя.
Врач УЗД, Терапевт
Омез это для лечения гастрита, из этих видов разницы нет никакой, только отличаются производителем и ценой. Мезим вам необходим для поджелудочной железы.
Клиент
Татьяна, ой. Я имел ввиду мотилиум. Просто хотел спросить, что посовременней для гастрита?
Врач УЗД, Терапевт
Гастрит мотилиумом не лечат вам его скорее всего назначили так как препараты гркппы омепразола ( нольпаза) иногда вздутие вызывают. И при панкреатите вздутие тоже бывает. Поэтому вам его прописали.
Клиент
Татьяна, вздутия вообще не было. Всего скорее мотилиум от недостаточности кардии (см. заключение Фгдс).
Клиент
Татьяна, сколько раз в год пропивать от гастрита, от поджелудочной? Желчный пузырь понятно, что пропью сейчас хофитол и если осадка не будет и со стенкой все хорошо, то больше пить не буду. Лучше пропить мезим для поджелудочной и на УЗИ? И так же пропить омез и на Фгдс?
Врач УЗД, Терапевт
Мотилиум назначают при тошноте, рвоте, вздутие, изжоге, тяжести в животе. Вам неободимо лучше сразу сейчас сделать фгдс, так как если обнаружат бактерию хеликобактер то к лечению необходимо будет добавить антибиотики. А пока что прописали пейте. После курса лечения сходите повторно на узи и фгдс.
Лечение такое проводят в зависимости от состояния организма, если вы будете соблюдать диету. И сейчас пролечитесь как положено то может и беспокоить длительный период. А вообще обострение гастрита часто бывает в весений и осенний периоды.
Клиент
Татьяна, понял. Посмотрите, пожалуйста назначение, я прикрепил фото. Там нольпаза несколько раз и сроки приёма большие, а здесь доктор назначила омез 1 таб в день, 1 месяц. Как мне быть?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Ничего страшного, что ухудшило бы Ваше качество жизни нет. Есть хронический холецистопанкреатит, вне обострения на данный момент, хронический гиперацидный гастрит(т.к бывает изжога). Ваша задача - соблюдать щадящую диету, не допускать обострений( панкреатита, гастрита. холецистита), чтобы не развилась желчекаменная болезнь в будущем( т.к есть анатомическая особенность - перегиб в шейке желчного пузыря и склонность к застою в желчном), чтобы не появились эрозии в желудке.Мезим- форте, хофитол, омез - подходящее сочетание, но курсами, не постоянно.Плюс фитотерапия курсами по 2 мес один фитопрепарат (корень лопуха, лабазник , календула, бессмертник). Здоровья Вам и Вашим близким. Пишите, если будут вопросы.
Клиент
Гогуца, так не лучше будет: Урсосан,эрмиталь, нольпаза?
Врач УЗД, Терапевт
По 20 мг 2 раза в день, в течение 14 дней. Если боли сохраняются то можно до 1 мес продлить.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Лучше нольпаза, мезим -форте и лабазник (желчегонное) пока. Напишите, как себя будете чувствовать через неделю -две. Всего Вам доброго!
Клиент
Гогуца, а то назначение, которое я прикрепил в фото (очень давно назначали) не подойдёт? Или это очень мощно?
Клиент
Гогуца, касательно нольпазы.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Думаю слишком мощно, Илья, предпочитаю более щадящую терапию с наименьшими побочными эффектами для организма
Клиент
Гогуца, спасибо. Распишите, пожалуйста,урсосан, эрмиталь и нольпазу по срокам приёма и дозировкам. (У нольпазы ещё разная дозировка. 20 и 40). Мне главное, чтобы помогло, а не так что пропил в холостую.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Нольпазу пейте в дозе 20 мг 1р в день до еды месяц, с постепенной не резкой отменой препарата.Вам рекомендовали слишком большую дозу, в кот. нет необходимости сейчас. Чтобы узнать какая кислотность желудка можно сдать кровь на гастрин.Т.к. изжога бывает и при низкой и при повышенной кислотности желудка. Если кислотность нормальная или пониженная, то и незачем принимать нольпазу.
Клиент
Гогуца, если кислотность нормальная, то и гастрита нет? Откуда тогда изжога и отрыжка?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вам назначено хорошее адекватное лечение, все должно быть хорошо.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Доза урсосана расчитывается в зависимости от веса пациента. Какой у Вас вес и рост?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Вместо эрмиталя я бы рекомендовала мезим-форте, по 1таб 3(4)раза в день. Лабазник как желчегонное, заваривать как чай (1чайная ложка на стакан кипятка, пить по трети стакана 3р в день до еды ). Курс лечения 2месяца. Лабазник также устраняет изжогу, обладает противовоспалительным действием и многими др. О дозе нольпазы -уже написала Вам в предыдущем сообщении. Всего Вам доброго.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Отрыжка и изжога может быт при гастрите с любой кислотностью. Если ест эти симптомы, думаю гастрит все таки есть. Чтобы не пить лишние препараты (нольпазу или омез), желательно сдать кровь на гастрин.
Клиент
Гогуца, рост 174, вес 67 кг. По крови нужно что-то сдавать касательно жёлчного пузыря и поджелудочной железы. От изжоги и отрыжки очень помогает кефир.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Можно сдать кровь на АСТ, АЛТ, альфа -амилазу, билирубин общий, прямой, непрямой, глюкозу крови натощак. Присылайте сканы результатов.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
От изжоги мальва или алтей, кроме лабазника.
Клиент
Гогуца, можно ещё по желудку? Мне сдать на пилори выдох в трубочку и гастрин и все? Или онкомаркеры, Недостаток пепсиногенов I и II, Наличие антител IgG, IgA и IgM к Helicobacter pylori? Посмотрите пожалуйста заключение фгдс за 2012 год, я загрузил. Там ещё написали дуоденопатия и эрозии. Дуоденопатию и недостаточность кардии как лечить? И если гастрин нормальный чем тогда лечить гастрит, если нольпаза не подходит?
Педиатр
вообще не вижу проблем.
Реактивные изменения - переходящие.
Небольшое уплотнение стенки желчного пузыря - ничего страшного.
Ничего не надо возвращать в исходное состояние. Мы все стареем. Кожу младенца уже не вернешь, да и не нужно это.
Клиент
Евгений, скажите Вы согласны с этим утверждением: «Уплотнение стенки жп - исход вяло текущего воспаления.
Очистите пузырь желчегонными и стенка постепенно восстановится»?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Да, можно сдать все, что Вы перечислили. Присылайте сканы. В отношении эррозий хорошо работает доказательная фитотерапия.Можно добавить корень лопуха, 2 месяца. Достаточно эффективный.
Клиент
Гогуца, скажите, а как препарат Креон лучше хуже? Напишите дозы урсосана, пожалуйста и чем лечить недостаточность кардии (я понимаю, что из-за недостаточности кардии и эзофагит. Клапан плохо закрывается и идёт выбрасывание) Поэтому недостаточность кардии это первопричина, а вот какими таблетками его лечить непонятно? Забыл сказать, что раньше очень часто пил горячий чай, молоко. Отсюда и эрозии. Нольпаза залечит эрозии (язвочки)? Или другой препарат? Огромное Вам, спасибо и крепкого здоровья.
Гастроэнтеролог
С данными утверждениями я не соглашусь
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Илья, недостаточность кардии не лечится препаратами, это навсегда. Но с этим можно жить, соблюдая определенные рекомендации:1) не есть перед сном, исключить острое,чай, кофе, алкоголь, т.е. придерживаться диеты 2) Мотилиум и др. препараты повышают моторику желудка и кишечника, облегчают состояние, но не вылечивают, поэтому нет необходимости на мой взгляд в приеме этого препарата 2) кровать с повышенным головным концом 3) не носить стягивающую тугую одежду. Что касается различия между препаратами креон, мезим-форте, эрмиталь, то действие у них одинаковое, просто по составу считается, что креон и эрмиталь действуют быстрее, чем мезим, а не лучше. Поэтому Вам выбирать, что покупать и пить. Нольпаза не залечивает язвочки и эррозии, а уменьшает секрецию, выработку соляной кислоты в желудке. Из опыта корень лопуха хорошо работает и реально способствует заживлению эррозий и язв. Урсосан 250 мг 1р в день перед сном 2-4 нед ели.
Клиент
Гогуца, спасибо. Скажите врач при фгдс всегда смотрит 12 перстную кишку? Просто у меня то пишут в заключении дуоденит, то нет его. От дуоденита какие препараты помогут (это на будущее), если опять увидят?По поводу поджелудочной железы помимо УЗИ и крови нужно сдавать кал и мочу (какие?). Фгдс смотрят поджелудочную железу или только косвенно через состояние желудка? Дуспаталин при проблемах с желчным малоэффективен? Я прав, что креон и мезим форте они как бы не лечат поджелудочную, а только помогают быстрейшему перевариванию пищи?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Илья, при ФГДС 12-перстная кишка визуализируется, поэтому если сейчас нет проблем, слава Богу. Кроме того, что я рекомендовала больше сдавать пока ничего не нужно. Ферментные препараты не лечат, а помогают перевариванию пищи( облегчают) , по и блокируют работу самой поджелудочной железы.Т.е длительно их принимать не желательно (10-14дней курс.
Клиент
Гогуца, т.е. Нет средства, которое бы восстановило поверхность поджелудочной? Как бы ее заживило, не дало дальше ей разрушиться, сняло воспаление? Мы просто убираем болевой синдром и с помощью мезима даём ей отдыхать? А толку от облегчения ее работы мезимом? Про дуспаталин для жёлчного еше напишите своё мнение и пожалуй все.
Клиент
Евгений, а как же вот такое утверждение? Увеличение плотности стенки связано с увеличением мышечной оболочки пузыря. Назад этот слой не уменьшится. Но, в ходе лечения, этот процесс может остановиться. И стенка не будет больше уплотняться.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Дюспаталин можно пропить по 1капсуле 2р в день утром и вечером за 20мин до еды, если появятся боли в животе. Курс лечения 2недели. Он является спазмолитиком, т.е действует на клетки гладко-мышечной мускулатуры, эффективен при любых спазмах и болях в животе слабой и средней интенсивности. Т.к сейчас болей у Вас нет, то и принимать его пока не нужно. Остановимся пока на вышеперечисленном, что я рекомендовала Вам.
Клиент
Гогуца, Извините, пожалуйста за навязчивость. У меня болит слева внизу под рёбрами (1,2 ребро). Причем когда отрыжка боль усиливается немного. Боль давящая. Интересно, это поджелудочная или гастрит? Скажите, в чем разница между нольпаза и Гастал, гастрацид. Я пил гастрацид, гастал. Очень помогал. Уходили все симптомы. Лучше гастал или гастрацид? Или вообще они не нужны?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Илья, не беспокойтесь, пожалуйста, в результате лечения, соблюдения режима, диеты, все должно придти в норму. А какие структурные изменения будут - это можно узнать , если делать УЗИ органов брюшной полости натощак 1р в 6 месяцев. ФГДС 1р в год. Всего Вам доброго! Рада была Вам помочь. Пишите
Клиент
Гогуца, Что интересно, после еды боль в боку слева становится меньше.
Клиент
Гогуца, эрозивный эзофагит, эрозийный гастрит и слизистая гиперемирована это разные вещи? То был эрозивный эзофагит, то сейчас просто пишут слизистая геперемированна. Эзофагит вряд ли бы исчез куда-нибудь?
Ортопед, Травматолог
Уплотнение стенки - это не увеличение мышечного слоя, а появление среди мышечного слоя соединительно тканных элементов, которые разрастаются, если в пузыре постоянно поддерживается вялый воспалительный процесс. При увеличении мышечного слоя стенка становится не плотнее, а толще. Ну, я не вижу необходимости в медицинском санпросвете на эту тему. По большому счету состоянием стенки ж п в том виде, в котором она сейчас, можно пренебречь и считать ее нормой. Гораздо больше беспокойства вызывает состояние поджелудочной железы.
Выздоравливайте. Мне более нечего сказать по данному вопросу.
Клиент
Константин, спасибо, большое. Скажите, есть ли смысл делать Мрт поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Илья, МРТ поджелудочной делать не нужно, нет показаний. А боли возникают скорее из-за гастрита. Начинайте соблюдать все рекомендации и все наладится, нет повода так сильно беспокоиться в Вашем случае) Всего Вам доброго
Клиент
Гогуца, забыл у Вас спросить. Прохожу 2 раза в год курсы сосудистой терапии, чем защитить желудок и поджелудочную во время курса сосудистой терапии? У меня кавинтон месяц, цитофлавин месяц и глиатилин месяц. Дак таблетку для защиты желудка пить тоже 3 месяца параллельно или таблетку пить только когда у меня капельницы трентала (перед таблетками) 10 дней? Ответьте, пожалуйста.
Невролог
Добрый день, Илья. Омез по 20 мг за 20 минут до еды 2 раза в день на время капельной терапии Тренталом. Если во время приема кавинтона, цитофлавина, глиатилина также отмечается дискомфорт, боли, тяжесть - то Омез можно продолжить параллельно и в прием таблетированных форм.
Клиент
Наталья, спасибо.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Корня лопуха (из доказательной фитотерапии) будет достаточно для восстановления слизистой желудка и защиты слизистой от повреждения.
Клиент
Гогуца, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что эффективнее (лучше). Н2 - гистаминовых рецепторов блокатор III поколения (фамотидин) или нольпаза (на основе помпы)?
Клиент
Гогуца, здравствуйте. Напишите, пожалуйста как принимать креон? Количество раз в день, продолжительность и дозу 1000 или 2500 ед.?
Клиент
Гогуца, извините. 10000 или 250000?
Терапевт
здравствуйте.принимайте по схеме пока омез и на очной осмотр к врачу.
.Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.
Клиент
Евген, хорошо. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Креон 10000 по 1капс 3р в день во время еды . Другие препараты принимать после консультации гастроэнтеролога,его осмотра. Я Вам ответила в личных сообщениях, почитайте, пожалуйста.
Клиент
Гогуца, спасибо большое Вам. Я не нашёл вашего сообщения,соответственно и ответа. Скажите, анализ на гастрин звучит так: «Гастрин рилизинг пептид, проформа (ProGRP)»? Помогите мне пожалуйста у меня нашли на УЗИ варикоцеле (ретроградный кровоток), есть ли какие-либо травы, настои (по типу венотоников) от этого недуга, чтобы улучшить кровоток в яичках?