Консультация covid-19 /

Очень Высокий Д-димер после перенесенного Covid — вопрос №552245

Здравствуйте!
Мужчина, 28 лет.
Перенес Ковид средней тяжести(35% поражения), 21 день назад был выписан из больницы с результатом до 25%, в процессе лечения кололи коагулянты.
После выписки (анализов Д-димер не было сделано) чувствовал себя нормально, неделю назад появилась температура до 37.2 (только в вечерние часы, около 23:00 спадает, днем держится в районе 36.9) и общая слабость.
В связи с этим были сданы анализы, результат Д-Димера очень высокий, я так понимаю критический.
Со вчерашнего дня начал принимать ксарелто 20мг (утром) и тромбо АСС (перед сном).
В каком направлении мне дальше двигаться?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, Д-димер действительно высокий, ксарелто принимтаь 20 мгв день, тромбоасс не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Столь высокие значения могут быть последствием перенесенной инфекции?
Невролог, Терапевт
могут
Клиент
Екатерина,
Охватила очень серьезная паника. Даже побаиваюсь вставать с кровати.
Мне показан постельный режим? Или я все же могу в спокойном режиме прогуливаться по улице?
Невролог, Терапевт
не показан, можете жить нормальной жизнью
Клиент
Екатерина, когда порекомендуете сделать контрольный анализ Д-димер?
Невролог, Терапевт
такая субфеюрильная температура тела может сохраняться длиельное время
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Д-димер высокий. Нужно принимать антикоагулянты, ксарелто вы начали, продолжайте. Контроль через месяц
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ксарелто принимать 1 мес, тромбоасс не нужен.
Дополнительно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Терапевт
Здравтсвуйте! ксарелто принимтаь дальше стоит, выполнить УЗИ сосудов нижних конечностекй, тромбоасс не нужнго
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! С таким уровнем Д димера лучше колоть уколы в живот -клексан по весу. Тромбоасс нужно однозначно отменить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д димер повышен, остальное в норме
Рекомендую досдать коагулограмму сделать узи сосудов нижних конечностей
Ксарелто 20 мг в сут,через 1 мес д димер пересдать, тромбоасс отмените
Клиент
Анна,
Имеет ли смысл ранее сдать анализ на Д-Димер(чтобы быть хотя бы чуть-чуть спокойнее и понимать что ситуация разрешается)? Очень сильно волнуюсь, на этом фоне сегодня чувствую себя существенно хуже, поспать практически не получилось.
Исследования досдам.
Терапевт, Кардиолог
Игорь, поймите, Ксарелто снизит д димер однозначно, по этому поводу можете не Беспокоится, нам с вами нужно выяснить, есть тромбоз или нет, д димер очень настораживает, сделайте узи в ближайшее время
Также если есть возможность сделайте экг
Кашель есть у вас?
Кроме слабости и температуры появились ещё симптомы?
Клиент
Анна,
Кашля нет, сатурация 99. Есть небольшой дискомфорт в груди (сегодня усилилось, подозреваю что проблема в психосоматике).
Через 3 часа сделаю ЭКГ и узи, обязательно приложу к вопросу.
Вот этих анализов крови будет достаточно? Или еще что-то нужно сделать?
- Протромбин,
- Фибриноген,
- АЧТВ,
- Тромбиновое время.
Терапевт, Кардиолог
Мно ещё сюда входит
Клиент
Анна,
Загрузил файлы.
ЭКГ в норме, ноги в норме...
Тахикардия у меня с первого дня болезни, но возможно и до этого была, пока что с этим не разобрался, да и пульс я этот не чувствую, в покое дома он в районе 70-90.
Кровь сдал, жду результаты...
Подумываю сделать КТ лёгких, но это будет уже 4 раз за последние 5 недель. Есть ли смысл на текущем этапе?
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите мне саму плёнку экг
УЗИ в норме, повышение д димера значит связано с ковидом,
Кт пока не делайте, слишком часто, ничего нового вы там не увидите, присоеденения бактериальной инфекции по анализам нет, значит температурный хвост после ковида тянется
На счёт Тахикардии, так и не поняла какое у вас чсс в среднем, до 90 считается нормой
Клиент
Анна,
Прикрепил ЭКГ.
С таким уровнем Д-Димера переживаю очень за тромбообразование в легких.
Я думаю в полном покое 85 средний. Но стоит мне пройтись немного, подскакивает до 110-120.
Терапевт, Кардиолог
По экг все в норме
Судя по обследованиям тромбообразования в лёгких быть не должно
По Тахикардии, вам кораксан 5 мг в сут, 2 мес, Магнелис в6 2 т 2 р в день, 1 мес
Если слабость сильная, то можно проколоть Мексидол 4.0 в/м 10 дней
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за труд!
Можно ли выпить что-то для сна? Ничего явно не беспокоит, просто очень плохие мысли в голову лезут и не получается выспаться + жара серьезная. Или лучше воздержаться?
Терапевт, Кардиолог
После курса Магнелис ваше эмоциональное состояние улучшится
На счёт таких средств лучше проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Игорь .У Вас высокий показатель Д-димер, имеется высокой риск тромообразованию, что связано с перенёсенной ковид инфекцией.Вам показан прием Ксарелто 20 мг в сутки, пока в течение месяца.Через месяц нужно повторить анализ на Д димер.Согласно временным рекомендациям по лечению кавид 19 (11 версии ) приём антикоагулянтов после перенёсенной коронавирусноной инфекции рекомендован до 3 месяцев при тяжёлом течение заболевания и высоком показателе Д-димер.Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антикоагулянты продолжать месяц.
Субфебрильная Лихорадка может длительно сохраняться после перенесеной коронавирусной инфекции.