Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №552384

Здравствуйте! В ноябре 2020 года при подготовке к протоколу ЭКО выявился ТТГ 4,161, назначили Л-Тироксин в дозировке 25 мг. Через месяц сдаю анализ, результат такой же примерно. Назначают 50 мг., через месяц результат 4,236. Назначают 75 м., через месяц результат 4,836. Назначают дозировку 125, через месяц ном результат 2,125. Это было уже в протоколе ЭКО, все было хорошо, эмбрион прижился, на 6-7 неделе сдавала ТТГ, результат 1,823. Все это время пила Л-тироксин в дозировке 125 мг. На 9 неделе внезапно заболел живот, кровотечение и выкидыш.... ТТГ после выкидыша не сдавала, но все это время пила Л-тироксин в дозировке 125 мг. В конце августа снова в протокол, начала готовиться и сдала ТТГ вчера, результат меня ПРОСТО ШОКИРОВАЛ... 8,325.... кака ЖЕ ТАК? Собралась в планирование а тут такое... Помогите пожалуйста, какую дозировку мне принимать сейчас Л-тироксина, до конца августа еще есть время привести ТТГ в норму? К эндокринологу пока нет возможности попасть, живу в маленьком ородке, где нет такого специалиста. Спасибо заранее.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какой у вас вес? Какие АТТПО и ферритин? причину повышения ТТГ искали? Если это АИТ, то он может протекать с постепенным снижением функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Ат к Тпо высокие 988, ферритин никто не назначал сдавать, вес при протоколе был 72, сейчас 75
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес дозировка достаточная. Вы четко соблюдаете правила приема тироксина: натощак минимум за 30 минут до еды, не пропускаете приемы препарата?
Клиент
Наталия, пропускала иногда, после приема таблетки сразу же практически пила кофе, без еды
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно строго!!! соблюдать правила приема тироксина. его принимают натощак за минимум 30-40 минут до принятия любой пищи, в том числе и кофе. Любые поливитамины, железо и кальций принимаются не ранее чем через 4 часа после тироксина. если Вы принимаете другие препараты с утра, то первым всегда принимается тироксин, выдерживаете 30 минут и принимаете другой препарат.
Также нужно проверить уровень ферритина, если он ниже 60, то это влияет на уровень ТТГ.
Клиент
Наталия, спасбо, сдам ферритин. Почему так подскочил ттг после выкидыша? Прошло 1.5 месяца и он с 1.8 вырос до 8...?
Эндокринолог, Сомнолог
Так бывает, колебания при АИТ возможны. плюс неправильный прием, также возможно снижение железа после этой ситуации.
Эндокринолог
Здравствуйте, доза левотироксина натрия зависит от массы тела. Какой у вас сейчас
вес ? Если до Эко вы пили одну дозировку и у вас нормализовался ТТГ, то сразу же при наступлении беременности требуется увеличить дозу левотироксина на 30-50%, поскольку происходит увеличение потребности. До августа с ТТГ разобраться не успеете. Ттг полностью меняется только через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, при аит гипотиреоз может развиваться постепенно и потребность в тироксине будет в первое время расти. Какой у вас вес? Принимали всё это время не пропуская утром за 30 мин до еды?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, вес при планировании был 72, сейчас 75 или даже 77. Антитела 998.
Эндокринолог
Повышайте дозу до 150 мкг, через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, иногда забывала принимать. После приема почти сразу пила просто кофе, без еды. Почему так вырос ТТГ ща 1.5 месяца после выкидыша?
Эндокринолог
Гипотиреоз при аит может прогрессировать поэтому подобрать дозу бывает трудновато
Клиент
Ленар, просто после выкидыша прошло 1.5 месяца а ттг так скаканул... а то, что я пила кофе после таблетки, это влияет? И то, что иногда забывала принимать? До планирования я вообще не знала ни про ттг ни про л-тироксин, и все было в норме. От чего он так вырос то???
Эндокринолог
Тироксин необходимо принимать правильно, запивать только водой, за минимум 30 мин до еды, с кофе запивать нельзя, другие лекарства принимать через минимум 2 часа после тироксина
Клиент
Ленар, Спасибо!!! Почему так резко вырос ТТГ?
Эндокринолог
Потому что гипотиреоз при аутоиммунном тиреоидите прогрессирует, ещё не регулярно и не правильно принимали тироксин
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, скажите , пожалуйста , сдавали ли Вы АТ к ТПО, Ферритин, если до беременности у Вас получилось скомпенсировать уровень ТТГ на дозировке 125 мкг, то во время первого триместра беременности, необходимо было увеличить дозировку Тироксина практически в половину ( 30-50%)
К сожалению, к Августу скомпенсировать уровень ТТГ вряд ли получится, для точной компенсации необходимо 3 месяца
Скажите , пожалуйста, какой на данный момент у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, антитела высокие, 998, в тот раз я быстро понизила ттг на дозировке 125, буквально за 2 недели он пришел в норму. А сейчаз за 1.5 месяца вырос в 4 раза. Вес 75-77 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы неправильно принимаете препарат, поэтому он на Вас не действует. Принимайте препарат в прежней дозе натощак, за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала ПРАВИЛЬНОГО приёма препарата. Возможно Вам понадобиться доза ниже, т.к препарат принимался неправильно