Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №552406

Здравствуйте, 3.06 у меня был медикаментозный аборт, 1 беременность - родила, сыну 4 года, 2ая (3 года назад) и 3я мед аборт. После мед аборта пришли месечные 2.07, и я начала принимать Джес+, шли как обычно, на 6ой день, когда обычно мажет, было много крови и красной (не тёмной), я испугалась пошла к врачу и на узи, сказали все в норме, скоро прекратится, но выделения так и есть, до первой беременности когда я принимала противозачаточные таблетки у меня мазало очень долго, а сейчас каждый раз когда я хожу в туалет у меня сгустки, кровь, и постоянно хожу с прокладкой, как будто у меня 4-5 день месечных. Гинеколог сказал ещё что может при таких таблетках мазать до трех месяцев, но не много ли крови, и может лучше сменить препарат?
После мед аборта я прошла обследования, сдала десять разных анализов по гинекологии и три узи в разное время, все в норме. Пока у меня идёт кровь, лучше воздержаться от половой жизни? Особенно много крови после оргазма или занятий спортом. Но уже несколько дней я ничего не делаю, и выделения продолжаются. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это момент адаптации к препарату, сейчас можно начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Выделения уйдут, такая реакция может быть на 1-3 первых упаковках. На данный момент это не говорит, что препарат Вам не подходит!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько Вам полных лет?
Клиент
Адэль, 26
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, Вас, Алена. Да, действительно, первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. НО!
После 25 Джес действительно уже плохо держит цикл - дозировки в нем просто не хватает чтобы удержать его - рекомендую допить упаковку - и со следующего цикла - перейти на Ярину - это аналог Джес - но с чуть большей дозировкой эстрогена
Клиент
Адэль, гинеколог говорила что препарат Ярина снижает либидо, я хотела бы избежать этого побочного эффекта, это возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ярина и Джес - полные аналоги)
И наоборот, дозировка эстрогена в Ярине больше, чем в Джес, а второй компонент - который может снижать либидо - у них абсолютно одинаковый - если на Джес у Вас все в порядке - то и на Ярине будет так же, только без выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Необходимо продолжить прием ОК, со временем это пройдет.
Половой жизнью можно жить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начните прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 4-5 дней. Допейте пачку до конца, а потом перейдите на Ярину. Вам не хватает эстрогенного компонента
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько прокладок меняете в день. Да такие побочные имеют место быть. Но скорее всего вам нужно поменять препарат. Возможно эстрогена для вас мало, поэтому кровь не останавливается
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Возможно для вас Джес слишком слабый препарат. И вам нужна доза гормонов больше. Сейчас чтобы уменьшить и прекратить выделения пейте по 2 т Джес пока выделения не сойдут на нет. А потом начинайте Ярину. А какие кок принимали раньше?