Консультация педиатра /

Острый Бронхит у ребенка с высокой температурой — вопрос №552954

Здравствуйте, у ребёнка возрастом 1,2 года острый бронхит (выявил рентген 15.07.2021). Из симптомов только высокая температура. Кашля нет. Температура уже третьи сутки с вечера 14.07.2021 Чаще всего температура 38,5-38,7, один раз была 39,3. В больнице колят антибиотик с 15.07.2021, дома даю Эргоферон с 16.07. Также вечером 16.07 ребёнку был сделан укол дексамитазон, после которого температуры не было примерно 6 часов. Сегодня ночью 17.07. опять поднялась температура 38,7. ОАК сдали вчера. ОАМ сдадим сегодня. Макроту сдать не можем, так как кашля нет и нет макроты.
Сколько дней может быть температура? Может стоит ещё сдать какие-то анализы?

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Острый бронхит-чаще вирусной заболевание, учитывая, что кашля нет, то это простой необструктивный бронхит, выявленный рентгенологически. То, что нет ответа на антибиотики подтверждает вирусную природу. Ребёнок может лихорадить до 5 суток, далее пойдёт на спад. Необходимо исключить коронавирусную инфекцию, сдав мазок пцр. Из лечения:частое питье, жаропонижающие, массаж грудной клетки, увлажнение воздуха. Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю за ребёнка и боюсь, что может стать хуже и упустим время. Понимаю, что мы лечим её конечно... Может ли перерости в пневмонию или сепсис?
Педиатр, Кардиолог
По данным рентгенографии у ребёнка нет признаков пневмонии. Сепсис-это вообще реанимационное состояние, которое возникает в результате осложнений основного заболевания. Сейчас не вижу повода пугаться течения инфекции. Ребёнок под наблюдением врачей, поэтому любое изменение состояния будет учтено. Об осложнениях можно думать при появлении лихорадки после "светлого" промежутка. В Вашем случае снижение температуры при применении дексаметазона не считается "светлым" промежутком
Клиент
Ирина, спасибо большое за информацию. Будем надеяться на улучшение
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови будет понятно какой этиологии бронхит, возможно антибиотик бы и не нужен, так как чаще всего у детей вирусной этиологии бронхиты. Врач при аускультации слышал хрипы? По одному снимку диагноз не ставят, возможно на снимке расширен легочный рисунок, но такая картина характерна и при орви
Сейчас соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Прикрепите анализы когда будут готовы
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да, когда слушал, врач сказал, что есть хрипы. Спасибо, прикреплю как получим анализ крови
Педиатр
Здравствуйте.Либо менять антибиотик, либо подключать одновременно 2й.Раз не помогает
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте, какой можно подключить второй? Вес ребёнка 9 кг. Недавно пропивали 5 дней флемоксим.
Педиатр
Вы сейчас дома или в стационаре? Какой антибиотик сейчас?
Клиент
Майя, ездим на уколы в больницу, колят Цефатаксим. Сегодня 3 день уколов. Всего назначили 5 дней (10 уколов)
Педиатр
И как самочувствие? Кровь пересдавали?
Педиатр
Обычно подключают аминогликозиды в уколах
Педиатр
Добрый день, прикрепите результаты анализов, как сегодня самочувствие у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, анализы будут готовы только в понедельник. Сегодня температура опять 38,7. Врач сегодня смотрел горло, сказал, что очень ужасное. Прописали от горла хлорфилипт, ингалипт, мирамистин