Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит не проходит — вопрос №553055

2 недели назад появились резко такие симптомы на правом глазу: покраснение, небольшой отёк, небольшое помутнение зрения, светочувствительность, глаз как будто липкий (особенно после сна). Глаз иногда немного болит, как будто очень напряжён. На следующий же день после появления симптомов обратилась к врачу. Было проведено полное обследование глаз, диагноз - вирусный конъюнктивит неуточнённый. Назначили Витабакт по 2 капли 3 раза в день и Офтальмоферон по 2 капли 3-4 раза в день. НО не сказали, что Офтальмоферон нужно хранить в холодильнике. Лечилась первую неделю по схеме (офтальмоферон получается не работал, но капала все равно). Не проходит. Прочитала в интернете про условия хранения. Купила новый Офтальмоферон, храню правильно, капаю 4-5 раз в день без улучшений. Пробовала капать Тобрекс - никакой разницы. Хуже тоже не становится.

Офтальмолог
Здравствуйте. Вирусный конъюнктивит лечится довольно долго, 2-3 недели. Однако, жир острок заболевание и врач должен видеть динамику. Вам просто нужно повтоер обратиться к врачу. Пока можно добавить капли дикло-ф или неванак 3 раза в день
Офтальмолог
Добрый день!
Какие жалобы на сегодня сохраняются?
И если выписка осмотра врача?
Клиент
Жанна, все описанные жалобы сохраняются. Выписка была. Там было написано вирусный конъюнктивит неуточнённый. Остальные данные по глазам в норме.
Офтальмолог
Замените ваши капли на Окомистин по 2 к 4 р в день, это тоже антисептик как Витабакт, Азидроп по 2 к 2 р в день 3дня!!!,и слезозаменитель, однозначно без консервантов с гиалуроновой кислотой (Окутиарз, Оптинол или др, не менее 4р в день, длительно).
Клиент
Жанна, а это может быть герпетический конъюнктивит? У меня одновременно с конъюнктивитом появился герпес на губе тоже справа. Сейчас уже прошёл. И у меня несколько лет назад на этом же глазу было на веке тоже что-то типа герпеса, прошло само.
Офтальмолог
Добрый день!
Конечно может.
Но, как правило, герпес имеет более тяжелое течение. Нуждается в назначении противовирусных препаратов внутрь или паретерально(Валтрекс), в глаз гель Вирган.
В вашем случае, если мы не исключаем герпесную этиологию, нужно очно показаться врачу для оценки процесса в динамике, так как своевременное, полное лечение втаком случае необходимо.