Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз, увеличенный яичник, неадекватная кальпоскопия — вопрос №553260

На УЗИ внутренний эндометриоз, увеличение объёма левого яичника, неадекватная кальпоскопия, индекс ROMA 8,7, впч 21 тип не обнаружены. Была эрозия, 2 раза её удаляли, азотом и коагуляцией несколько лет назад. Анализы начала сдавать, потому что сильно заболела поясница и низ живота. Прикреплю анализы

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Пока анализов и исследований не видно
Как давно беспокоят боли?
Других жалоб нет? Мажущие выделений до/после менструации? Боли внизу живота, в период менструации, овуляции, полового акта?
Клиент
Адэль, боли в мае были постоянные, сидеть было больно, во время полового акта тоже было больно всегда и раньше, болит перед и во время месячных, но по разному, бывает и сильно, бывает незаметно, бывает не болит, мажет до и после, после дольше, всегда затрудняюсь определить последний день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, сейчас ознакомлюсь с исследованиями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ матка у Вас кзади - такое расположение матки норма - но оно уже может давать боли во время менструации. Эндометрий тонкий, хороший.
Структура миометрия - мышцы матки - она в эндометриоидных очагах - это аденомиоз. Аденомиоз - это со стояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Шейка матки в норме, правый яичник хороший, спокойный, правый - действительно увеличен - при этом ни кист, ни образований не видно. Хорошо бы сделать МРТ органов малого таза с контрастированием.
По кольпоскопии есть участо ацетобелого эпителия, с этого участка взяли биопсию?
По анализу крови - анемия, низкий гемоглобин, критично низкий ферритин, рекомендую начать прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Во время анализа переносили какую то вирусную инфекцию? Возможно на ногах - повышены лимфоциты
Индекс Рома может быть повышен за счет эндометриоза.
Итого:
МРТ с контрастом рекомендуется, биопсия пораженного участка шейки матки, восполнение железа.
Сейчас Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - за 3 дня до менструации - 2-3 раза в день - это может снизить болевой эффект, но решать вопрос о гормональной терапии нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ольга, сколько Вам лет? Результатов анализов ещё не видно
Клиент
Илона, 41
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, ответила выше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ тольео один тип сдавали? Как проходят менструации?
Клиент
Дарья, 21 тип, месячные обильные с кусками, 7 дней, мажет до и после
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как менструации проходят?
По Вашим обследованиям Ваши боли с гинекологией не связаны: увеличение яичника -это Ваша особенность. Он увеличен не за счет какого-то образования. Признаки внутреннего эндометриоза незначительные.
Лечить или не лечить, зависит от жалоб: мазня до и после месячных, болезненные менструации или половые акты.
По кольпоскопии 3 тип зоны трансформации. Грубо говоря, врач не знает, что он видит и ничего сказать не может. Но цитологический мазок хороший.
Акушер, Гинеколог
У Вас в левом яичнике, скорее всего, формируется эндометриоз, поэтому, повышен СА-125 и индекс ROMA. Кольпоскопия, действительно, неважная. Вы сдавали цитологию? Вам брали биопсию шейки матки?
Клиент
Илона, да, не типичных нет и микрофлора сдавала, сейчас прикреплю
Клиент
Илона, биопсию не сдавала
Акушер, Гинеколог
Необходимо, чтобы Вам взяли биопсию с ацетобелого эпителия обязательно. Эндометриоз - это диагноз с Вами на всю жизнь. Если у Вас нет его проявлений - кровомазаний перед и после менструации, резко болезненных менструаций, то это требует только наблюдения по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что вас беспокоит? И как давно?
Клиент
Валерия, болезненные месячные, боль во время полового акта, до и после месячных мажет. Всегда так было, вначале до родов очень очень болезненные были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это, однозначно, эндометриоз. Его на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Поэтому вся терапия направлена на подавление роста очагов. Чем меньше очаги, тем меньше выраженность боли и мажущих выделений.
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция