Консультация гинеколога /

УЗИ женщина 60 лет — вопрос №553921

Добрый день! Прошу расшифровать УЗИ. Моей маме 60 лет, менопауза наступила в 48. Явных жалоб не было, УЗИ делала планово для санаторной карты. Врач ничего толком не сказала, написала, что все хорошо, однако в описании есть упоминание миомы и расширение матки. Насколько это серьезно и что делать дальше?
Заранее большое спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алла!
Да, все хорошо
Крошечная миомка в постменопаузе ничем не грозит
Серозометра- так же вариант нормы для женщин старшего возраста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, миома очень маленькая, она уже расти не будет, расширение полости очень небольшое, по приезду необходимо будет пройти противовоспалительное лечение, срочных действий ситуация не требует!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла
Миома маленькая - менопаузе у неё уже нет кровоснабжения и она никак не может беспокоить маму. Серозометра - это небольшое скопление жидкости - тоже вариант нормы в менопаузе. Не переживайте, можно спокойно ехать в санаторий.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома маленькая очень. Она, скорее всего, была раньше, но уменьшилась на фоне менопаузы.
Эндометрий 1,5 мм, хороший для менопаузы. Псть небольшое серозное содержимое в полости матки, это никак не отразится на ее состоянии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ действительно ничего страшного нет.
Это всё доброкачественные изменения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вашей мамы - малюсенький фиброматозный узелок (горошина), который не нуждается в лечении. Серозометра - частый диагноз у пожилых людей и, если нет никаких жалоб, то необходимо просто наблюдение и не более
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть миома но она небольших размеров, скорее всего уже очень очень давно. Требует только наблюдения - УЗИ раз в год. По поводу серозометры- это физиологическое состояние, связанное с менопаузой, так как месячных нет, шейка матки(цервикальный канал) закрывается и выделения из матки скапливаюся внутри неё. Это нормально, ничего с этим делать не надо.