Консультация невролога /

Ребенок не держит голову в 3 месяца — вопрос №554138

Ребенку три месяца ,родилась недоношеной в 34 недели.плохо держит голову ,на животе плачет ,делаем массаж.пытается ее поднять и сразу кладет на бок.на игрушки почти не реагирует лёжа на животе,подскажите как мне быть?

Педиатр
Здравствуйте НСГ без отклонений? ЛФК и массаж постоянно.Рекомендую обратиттся к грамотному остеопату
Клиент
Майя, а что такое Нсг?
Педиатр
Нейросонография.УЗИ головы через родничок
Клиент
Майя, да все в норме,была киста 4 мм.в месяц проверили всё хорошо.
Педиатр
Дети недоношенные не так быстро восстанавливаются.Им нужно время, чтобы окрепнуть.Заниматься самим на фитболе и кажд день ЛФК.Все есть в интернете.Посмотрите
Клиент
Майя, а хотя бы примерно во сколько можно начинать прививки таким детям?и как быть с тем что она клонит голову в одну сторону когда на животе?и можно ли было начинать нам массаж?
Педиатр
Прививки - решение невролога., если у др узких специалистов не наблюдайтесь
Педиатр
Массаж хоть кажд месяц.Отклонение головы как признак недоразвития ЦНС и гипрксии мозга.
Клиент
Майя, а недоразвитие ЦНС это как сказывается в дальнейшем на ребенке?это даун что ли?
Педиатр
Почему сразу Даун.Нет.Есть поверхностные нарушения в структурах мозга.Неврологи назначают лекарства, массаж, ЛФК, физио, остеопатию
Клиент
Майя, а скажите пожалуйста а без лекарств можно обойтись?
Педиатр
Нужно смотреть ребенка.Смотреть НСГ в динамике.И как ребенок будет отзываться на вспомогательные методы лечения.В интернете мы всего лишь советуем.А не лечим.Лечат вас врачи очно, которые вас знают и ведут