Консультация гинеколога /

Дисплазия ,cin1 — вопрос №554329

Здравствуйте. 32 года,планирую беременность. Год назад обнаружена эрозия,впч+ высоконкогенный 16. Кольпоскопия и жидкостная цитология была в норме. В декабре 2020 жидкостная цитология в норме. В мае 2021 начались боли в низу живота УЗИ показало полип в полости матки. В этом месяце сделала кольпоскопию- аномальная картина: L-sil. Жидкостная цитология-дисплазия лёгкой степени. Мазок на ИППП все в норме. Подскажите, пожалуйста,что мне делать дальше с такими анализами ? Возможно ли вылечить дисплазию или ее пока только наблюдать ? Врач порекомендовал радиохирургическую биопсию,не опасна ли она для нерожавших?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам полип удалили? Биопсию шейки матки делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет полип пока не удаляла Биопсию только порекомендовали сделать,ещё не делала.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо удалять полип (с полипом беременность не наступит) и одновременно делать биопсию шейки матки (с подозрительных участков). А затем решать вопрос о необходимости конизации
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста,что в первую очередь сделать ? Удалить полип или сделать биопсию. Или одно другому не мешает ?
Акушер, Гинеколог
Эти процедуры делают одновременно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь нужна биопсия. Часто результат может отличаться от мазка как в лучшую, так и в худшую сторону. Плясать уже от результата.
Для нерожавших радиоволновая терапия-одно и лучших решений. Даже при удалении шейки Вы сможете рожать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а подскажите, пожалуйста,возможно ли при радиохирургической биопсии удаление атипичных клеток ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Возможно удаление всех клеток, нсли попасть в очаг и в линии среза будет здоровая ткань. Есть радиоволновая эксцизия: с поверхности шейки удаляются тонким слоем все клетки.
Клиент
Дарья,подскажите, пожалуйста,при радиохирургической биопсии есть какие -нибудь противопоказания?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ИППП, которых у Вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас необходимо сделать кольпоскопию и взять эксцизионную биопсию с подозрительных участков, если будет подтверждена дисплазия лёгкой степени, то возможно наблюдение 2 года. Планирующим беременность не рекомендуется конизация, но сейчас про нее и речи не идёт, эксцизионная биопсия может решить все вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип нужно удалить и сразу соглашаетесь на биопсию шейку, потом можно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. По поводу полипа - если он действительно есть (подтвержден по УЗИ на 5-7 день цикла - с сосудитсой ножкой). Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов, но при беременности допустим только один: Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Терапия назначается на 3-6 месяцев
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
По поводу легкой дисплазии - ее можно наблюдать, но учитывая планирование беременности - лучше делать биопсию - во-первых чтобы был конкретный диагноз - потому что цитология и кольпоскопия подозревают - гистология подтверждает, во-вторых - чтобы при беременности не повышались риски.
Для нерожавших - не опасно.