Консультация гинеколога /

Привычное невынашивание беременности — вопрос №555517

Добрый день! Возраст 38 лет, одни успешные роды 10 лет назад. За последние 1,5 года 2 Замершие беременности на сроках 7-8 недель. Биоматериал взять не удалось. Анализы на гормоны (в т. ч. щитовидной железы) все в норме, ферритин, железо тоже, ИППП нет. Свёртываемость крови, гемоглобин все в норме. Вирусных заболеваний тоже в этот период не было. Как найти причину?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте анализ на АФС , можно ещё сдать ТОРЧ инфекции.
Клиент
Алексей, торч-инфекции все сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, муж спермограмму сдавал? Первый ребенок от этого же мужа?
Клиент
Валерия, ребёнок от первого брака. Муж сдавал спермограмму - олигоастенозооспермия. Но все врачи утверждают, что причина не в этом, якобы если проблема с хромосомами беременность замерла бы на более раннем сроке. У мужа детей своих нет. Кариотип сдал - в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего себе! Это одна из основных причин замирания беременности!
Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы.

Не расстраивайтесь, это можно поправить!
Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за такой развёрнутый ответ! Почему же другие врачи на это закрывают глаза? У меня ещё вопрос по поводу миоматозного узла в матке, он у меня несколько лет в одном размере 3-4 мм, никак себя не проявляет, просто виден на узи. Может ли он стать причиной ЗБ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этот узел никак не влияет. При 3-4 см беременности вынашивают.
За других врачей ответить не могу. Со своими пациентками над спермограммой мужей всегда работаем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин, прогестерон сдавали?
Клиент
Асиет, конечно, все в норме