Консультация гастроэнтеролога /

E.coli гемолитическая лечить? — вопрос №555584

Высеивается эта бактерия в кале. Ее обязательно лечить? Ведь по идее ее не должно быть в кишечнике? Из жалоб понос кажды месяц-два, в остальное время кашицеобразный,рыхлыйс тул,слизь в кале,зеленоватый стул,сыпь на ногах,животе,урчание. Свчзаны ли эти симптомы с эшерихией коли? И мог ли другой член семьи заразиться спустя год от человека с этой бактерией?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Гемолитическая кишечная палочка- это па этоген.Да, от нее надо избааляться.Да, может вызывать нарушения стула и боли..Да- не только члены семьи , но и любые контактные люди могут заразиться от носителя через немытые руки- и как следствие посуду, еду, напитки.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Но вроде ведь путь ее передачи только фекально-оральный? Скажите еще,это ведь какая-то зараза,просто так из ниоткуда она не могла ведь появиться а организме?
Врач УЗД, Хирург
Все патогены приносятся извне: обсемененнная пища, грязные руки, контакт с носителем. Ничего загадочного в путях заражения нет. Да, фекально- оральный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да обязательно и только антибиотик поможет цефалоспоринового ряда
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Ну вот к цефтриаксону нет чувствительности. Кололи амикацин было получше,но титр снова высокий . Одними пробиотиками и энткролами реально ли ее вылечить? А энтерофурил действует на нее?
Педиатр
Только цефалоспориновые антибиотики её убьют не смотря на чувствительностью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Поймите, изменения микрофлоры это вторичные изменения, вы можете хоть раз пролечить бактерии, второй раз, но эффекьа вы не достигнете, т к не знаете почему нарушилась микрофлора!
Анализ на дисбактериоз признан давно не информативным и сбивает с толку!
В плановом порядке:
Общий анализ крови
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, глюкоза, холестерин)
Кал на фекальный кальпротектин
Узи органов брюшной полости+ узи с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря!
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, спасибо. Фекальный кальпротектин повышен не сильно,но повышен. Анализы крови в пределах нормы. Но е коли гемолитическая это же не просто отклонение от нормы,это ведь патогенный микроорганизм и его не должно быть? От него надо избавляться
Клиент
Татьяна, принимаем постоянно пробиотики и курсами сорбенты. Сейчас пьем примадофилус
Гастроэнтеролог, Терапевт
К лечению:
Альфанормикс 400 мг*2 раза в день после еды 10 дней
Энтерол 500 мг*2 раза в день 7 дней.
С 11 дня пробиолог срк 1к*1 раза в день 4 недели или продолжите принимать примадофилус!
Обязательно провести узи органов брюшной полости!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Для того, чтобы выявить причину ваших проблем, необходимо не только сдать кал на дизбактериоз, но также сделать копрограмму, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, ГГТ, ЩФ, холестерин), УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС+ Хеликобактер пилори, кал на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня, ИФА на гельминты. лямблии.
Дизбактериоз лечат бактериофагами, кишечными антисептиками, пре- и пробиотиками, но никак не анибиотиками, которые убивают полезную микрофлору кишечника.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, спасибо. Все это сдавали и делали,кроме анализа на лямблии. Говорят все в норме. Кроме того что по биопсии фгдс есть утоньшение некоторых ворсинок и lgE повышен,целиакию опровергли,да и не едим глютен вообще. Молоко ни в каком виде. Едим только кукурузу,гречу,индейку,смесь альфаре амино. Сыпь все-равно всегда под коленками. На остальные продукты(овощи,фрукты любые,другие крупы -понос)
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ДА, это абсолютно патогенная кишечниая микрофлора, нуждается в лечении. Путь передачи - фекально-оральный. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении гемолитической кишечной палочки. . Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пропейте курс альфа нормикса 200 Мг 2 т 2 раза в течение 10 дней.